Немеет нога

Добрый вечер. В последнее время немеет нога. Была на приеме у невролога, она просто сказала это защемление корешка. Она не назначила УЗИ или что-то ещё, даже не посмотрела меня. Я просто описала ей симптомы, Что когда я лежу или сплю на правой стороне, то немеет нога. Когда сижу тоже. Только когда хожу или стою, то нога не немеет. Иногда бывают судороги небольшие в икрах и в бедре. Боль очень сильная идет от подвздошной области справа в сторону паха и дальше в ногу. Когда поднимаю ногу, то начинает сильно болеть спереди нога в том месте, где она переходит в пах. Болит где-то внутри ноги. Я не знаю что болит, она выписала таблетки, но они не очень помогают. Она сказала, если не будут помогать, то прийти повторно. Я записалась, но может пойти к другому врачу? Или сделать какие-то доп. Обследования? И что это вообще может болеть?

Принятый ответ

Здравствуйте, а проблемы с поясницей у вас ранее были? желательно посетить хирурга и пройти УЗИ сосудов нижних конечностей

Екатерина, у меня было как защемление какое-то давно, но потом оно прошло и больше не болело

в таком случае нужно сделать МРт поясничного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте, проблема действительно больше похожа на неврологическую, при защемлении корешков спинного мозга, протрузии дисков могут быть похожие жалобы, необходимо МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В плане дополнительной диагностики чтобы исключить флеботромбозы, посмотреть артерии нижних конечностей необходимо пройти дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы рекомендация была эффективной, то для начала Вам надо пройти УЗДГ артерий и вен нижних конечностей.
При отсутствии патологии - МРТ органов малого таза и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Далее по ситуации.
Здоровья Вам.
А пока посмотрите, подумайте и ответьте на вопросы - мерзнут ли ноги; пальцы, стопа холодная; отеки есть или нет; курите или нет; какими заболеваниями еще страдаете - сердце, сосуды, сахарный диабет и т.п.; нет ли такого, что встали пошли, метров 50-100 проходите и приходиться останавливаться. затем отдохнете и снова пошли; нет ли утром скованности в суставах по утрам; имеются ли варикозно расширенные вены на ногах; нет ли серьезных гинекологических заболеваний; сколько Вам лет; были ли раньше проблемы с позвоночником.

Андрей, вроде проблем с сердцем и сосудами нет, варикозного расширения вен тоже. Мне 26. Я не курю, ноги всегда мёрзнут с детства. У меня остеохондроз шейного отдела.

Андрей, отеков обычно нет, учитывая мою специфику работы - я постоянно летаю, но вот из-за этого с венами кстати могут быть проблемы. Но варикозного расширения внешне точно нет

Андрей, по утрам как раз наоборот, если я не сплю на правой стороне, то нога отдыхает и никакого онемения и наоборот лучше себя чувствует.

Спасибо. Вас понял.
И еще - не принимаете ли какие гормональные препараты? Я к тому, что именно противозачаточные средства и им подобные очень часто негативно влияют на свертываемость крови и в частности на венозную систему конечностей.
Если нет, то давайте обследоваться.
Здоровья Вам.

Андрей, я не принимала и не принимаю, но у меня почему-то повышен тромбоциты - 350, я читала вроде, что норма 320, но где-то написано что до 400 можно, как например у нас при медобследовании так написано

350 тысяч - это не критично.
Повторите через какое то время.
Ну а в остальном повторяться не буду - обследование (см.выше).

Андрей, хорошо, спасибо)) записалась на МРТ))

Принятый ответ

Здравствуйте, боли похожи на вовлечение поясничного сплетения. Нужен омотр толкового невролога с проведением функциональных тестов - ориентировочно уже будет понятно что есть. + Конечно показаться хирургу очно и исключить проблемы хирургического характера - проблемы с венами , артериями (не похоже конечно , но все же) формирующуюся грыжу паховую/бедренную (с последней сложнее дело). Ну и все обследования после осмотра невролога хорошего и правильного. Будьте здоровы!

Владислав, тогда почему крутит и болит в области чуть выше паха справа и судороги в ногах? Болит Где-то внутри, не копчик или спина сзади, если это защемление нерва?

Не могу судить по словам. Нужен очный осмотр. Я вам рекомендации расписал выше. Если есть возможность приезжайте в Республику Беларусь, Минск. Посмотрю вас и как хирург и сделаю УЗИ сосудов нижней конечности, и как невролог посмотрю.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Одними таблетками не вылечить
Надо слелать МРТ позвоночника
И лечиться комплексно : ЛФК, массаж, физиотерапия, иглорефоексотерапия, серия блокад и мануальная терапия