Отсутствие стула и краснота вокруг ануса

Ребенку 3 мес с рождения стул был несколько раз в день проблем не возникало Полностью на гв Мучали колики , с месяца по приступу давала эспумизан или бейби Калм , принимали пробиэль бейби 3 недели март апрель Две недели беспокоит отсутствие стула много дней (пока не поставлю глицериновую свечку), пукает сама , но появился запах как будто бродит в кишечнике Стул после свечи коричнево желтый странной консистенции слизи во круг ануса появилась краснота как будто обветренная кожа то проходила то появлялась обратно сейчас заметила уже как маленькие трещинки появились на фото плохо видно но не получается сфотографировать четче Сдавали анализы кровь моча прикрепляю С 1 апреля я начала принимать пробиэль пренатал сейчас отменила Может он как то сказаться на стуле у ребенка ? Может быть лактозная недостаточность или инфекция Что делать в таком случае

27 лет
17 Апреля ·Просмотров: 118·Марина, Мончегорск

Здравствуйте, действительно по описанию нельзя исключать лактазную недостаточность,
но для понимание задам несколько вопросов, подскажите пожалуйста какой вес был при рождении и сейчас?
По сколько дней отсутствует стул ,если не поставить свечку ?

Также хочется отметить, что на фоне приёма некоторых пробиотиков иногда может быть задержка стула, но это не запор , так как нет твердого ,тугого стула

Родилась на 36,3 неделе кс 2420 вес , 16 марта вес был 4100 в апреле на прием 23 числа

Я ждала максимум 4 дня на 5 ставила так как ребенок постоянно тужился и не мог какать от этого сильно кричала
Хотя когда раньше она спокойно какала самостоятельно без истерик
Я знаю что на гв до 7 норма но напрягает консистенция

Поняла , здесь предположить проявление на фоне младенческой дисхезии ,ещё и лактазной недостаточности, первое состояние встречается у всех детей,это неумение младенцев координировать мышцы участвующие в акте дефекации ( также перед выходом газиков ) , ребёнок в этот момент может длительно натуживаться, плакать, кряхтеть;
В таких случаях малышу небольно , просто по другому он не умеет поднимать брюшное давление,чтоб пропукаться , и прокакаться ,

Лактазная недостаточность тоже встречается очень часто у младенцев, но может в разной степени проявляться , если по клиническим симптомам можно предположить ЛН ,то обычно дополнительной диагностики не требуется, и в таких случаях назначается препараты фермента лактазы, длительно, в каждое кормление, эффект оценивается не ранее чем через 14 дней, соответственно если данное лечение помогает, диагноз считается подтверждённым и дальше приём ферментов продолжают, обычно до нескольких месяцев .
Препараты( колиф /изикол/ лактазар/ лактаза бэби/бэбидок)

Диету маме в таких случаях соблюдать не нужно , это никак не влияет на течение ЛН.

Как обработать попу сейчас мне кажется судокрем будет щипать ?

Можно крема от раздражения, признаков воспаления нет по фотографии , можно Бепантен, или эмоленты, но первые минуты всё равно может щипать

Принятый ответ

Но потом обычно успокаивается кожа

Добрый вечер. Как такового запора нет, у ребёнка жидкий стул, но за счёт проявлений младенческой дисхезии малышу трудно покакать. Пробиотик могут быть причиной этого состояния, их лучше убрать. Попу местно обрабатывать бепантеном, пантенолом. Можно использовать 1/2глицериновой свечки в течение нескольких дней ректально, позу высаживания.

Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Скажите, после стимуляции выходит такой как на фотографии жидкий стул?

Да, после свечи такой жидкий тягучий

Принятый ответ

Поняла. Похоже на начальные проявления лактазной недостаточности. У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

Принятый ответ

Добрый день Марина, ознакомилась с вашей ситуацией и представленным фото стула малыша.
Можно предположить что все же имеет место транзиторная лактазная недостаточность.
Это временное состояние связанное с незрелостью ферментных систем ребёнка.
В таких случаях может быть рекомендован- прием фермента лактазы- Лактазар по 1 капсуле на кормление, данный препарат является ферментом, не влияет на выработку собственного фермента, помогает малышу снизить дискомфорт пока собственные ферменты «созревают».
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте. Отсутствие стула на ГВ, при хорошем наборе веса, активном развитии, является вариантом нормы и может отсутствовать до 10 дней. Не рекомендуется использовать свечки, в подобных случаях. По результатам общего анализа крови все в пределах возрастной нормы. Покраснение может быть от стула, в подобных случаях можно использовать например судокрем