Определение категории годности ВВК при тапеторетинальной абиотрофии

Здравствуйте, подхожу под 1 графу расписания болезней. Имею диагноз "Тапеторетинальная абиотрофия, эпиретинальная мембрана", есть ОКТ и ЭРГ. В п.30 расписания болезней написано, что "К пункту "а" относятся: "абиотрофии независимо от функций глаза." Но чуть ниже уже "Заключение по всем графам расписания болезней выносится при стойком сужении поля зрения". В связи с этим у меня 2 вопроса. 1) При наличии моего диагноза, нужно ли дополнительно смотреть на поля зрения при определении категории годности? Или всё-таки "независимо от функций глаза" означает, что только наличие этой болезни относит меня к пункта "а" (категория годности Д)? 2) Если необходимо дополнительно проверять поля зрения, то каким методом лучше это делать для доказательства их сужения?

Тапеторетинальная абиотрофия
23 года
18 Апреля ·Просмотров: 160·Егор

Принятый ответ

Здравствуйте.Формулировка абиотрофии независимо от функций глаза в п.30 означает, что сама по себе наследственная дистрофия сетчатки считается тяжёлым заболеванием и относится к подпункту «а». Но военврач при вынесении категории «Д» обязан опираться на объективные функциональные данные в первую очередь поле зрения. Поэтому без периметрии комиссия обычно не принимает решение, даже при наличии ЭРГ и ОКТ.Для доказательства стойкого сужения поля зрения:базовый метод —ю автоматическая статическая периметрия (Хамфри или аналоги) по стандартным программам (чаще 24‑2/30‑2), желательно несколько исследований с сопоставимым результатом;дополнительно, при спорных ситуациях кинетическая периметрия (по Голдману или аналог) для наглядной картины границ поля зрения.
Комиссии важно:стабильное (не разовое) сужение поля зрения;
правильная фиксация и качество теста (индексы надёжности).Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Спасибо. Приложил ещё несколько выписок/исследований, которые делал в 19 и 22 года, в 22 ещё есть компьютерное исследование, на сколько я вижу, сужение полей было изначально зафиксировано в 19, в 22 всё ещё хуже. Нужно ли сейчас сделать дополнительно такое же обследование для доказательства сужения?

Да, нужно свежее обследование. Старым данным уже больше 3 лет, для комиссии важны актуальные и хотя бы дважды подтверждённые поля зрения за последний год.Сделайте автоматическую периметрию тем же методом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Нужно ли проверять поля зрения при диагнозе «абиотрофия»?
Да, обязательно. На практике военно-врачебная комиссия требует объективных доказательств функциональных нарушений.
2. Каким методом лучше проверять поля зрения?
«Золотым стандартом» является компьютерная статическая периметрия . Она позволяет документально подтвердить сужение полей зрения и оценить его стойкость (важно провести несколько исследований в динамике).

3. Что делать, чтобы получить категорию «Д»?
Пройти полное обследование: ОКТ, ЭРГ и обязательно компьютерную периметрию (не менее 2 раз с интервалом). Предоставить в комиссию заключения с четкой формулировкой «стойкое сужение полей зрения».

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Спасибо. Приложил ещё несколько выписок/исследований, которые делал в 19 и 22 года, в 22 ещё есть компьютерное исследование. Нужно ли сейчас сделать дополнительно такое же обследование и получить заключение именно "стойкое сужение полей зрения"? И достаточно ли именно такого же исследования, которое делали в 22 года?

Нужно обязательно свежее , да

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
"Тапеторетинальная абиотрофия- диагноз, относящийся к кат Д
Но, оценка зрительных функций обязательно будет учитываться: острота зрения отдельно каждого глаза, поля зрения (компьютерная периметрия)

Принятый ответ

Здравствуйте . Сам факт наличия диагноза "Тапеторетинальная абиотрофия" автоматически подводит вас под категорию «Д» (не годен).
Для фиксации сужения полей официальная офтальмология использует метод периметрии (компьютерной или кинетической) . Именно этот метод признается в военной экспертизе.
Вообще не должны требовать от Вас доказательств. Но лучше подготовиться.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях выставляется категория годности Д. Для этого вам надо иметь на руках заключение врача с указанием остроты зрения, данные статической компьютерной периметрии, желательно иметь еще снимок окт и эрг. Тогда у комиссии не возникнет вопросов

здравствуйте
при наличие диагноза «тапеторетинальная абиотрофия» автоматически относит человека к категории «Д» (не годен к военной службе) согласно статье 30 Расписания болезней. Это положение закреплено в законодательстве, и категория «Д» присваивается независимо от текущего состояния зрительных функций.