Запоры у новорождённого
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 2 месяца, родился преждевременно в сроке 35 недель 6 дней. Диагноз при рождении - врождённая пневмония. Также наблюдались обильные срыгивания, принимали антирефлюксную смесь. Есть двусторонняя паховая грыжа. Сейчас со срыгиваниеми ситуация, как будто, постепенно налаживается. Изначально были на смеси Нутрилон Пре 1 для недоношенных + сцеженное грудное + антирефлюкс. Сейчас на Нутрилон комфорт + сцеженное грудное. Своего молока не хватает, грудь сосет мало. Сейчас нас мучают частые запоры. Стул то кашицеобразный, то плотный лентообразный. Сутки не какает и малыш становится беспокойным. Начинает "булькать" паховая грыжа, а мы еще очень маленькие для операции. Хирурги предпочитают в нашем случае выжидательную тактику. Но нам важно, чтобы грыжа не ущемлялась. Один раз уже было ущемление. Запоры способствую проявлению грыжи. У меня есть ощущение, что запоры связаны с густотой смеси. И с тем, что у нас беспорядочное смешанное питание. + мое питание не сбалансированное и не полезное. Посоветуйте, что нам делать? Как помочь малышу? Что необходимо кушать мне для размягчения его стула? Что делать ему? Стоит ли вводить кисломолочную смесь? Или заменять смесь? К слову, запоры были и до введения Нутрилон Комфорт. Стул с рождения 1-2 раза в день. И я, и муж тоже страдаем запорами Также у ребенка наблюдаются проблемы с кормлением. Не съедает норму. Грудь не любит сосать. Часто ему достаточно 50-70 мл. Набирает нормально. При рождении 2550. В месяц 3700. В два - 4700. Сейчас 4850 (за 4 дня набрал). При кормлении часто кричит. Даю Лактазар, хотя кал на углеводы в норме. Даем также симитикон
Принятый ответ
Здравствуйте
Лактазар, назначается при лактозной недостаточности, он достаточно сильно крепит стул. В таких случаях обычно рекомендуют данный препарат исключить. Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток. Если стул ежедневно, это не является запором. По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Дарья Николаевна, стул не ежедневно. Бывает, что стул отсутствует день-два и малыш сильно беспокоится и плачет, пытается покакать
Тужится вы имеете ввиду?
И какой стул отходит, как на фото?
Дарья Николаевна, да, как на фото. Плотный, лентообразный сначала, потом нормальной консистенции
Отмените лактазар и стул будет более мягче
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лактазар обычно рекомендуют при частом, жидком, пенистом стуле, если такого стула нет, то препарат может оказывать крепящее действие на стул.
В подобных случаях обычно питание мамы не оказывает влияния на стул у малыша, в подобных случаях действительно рекомендуют рассмотреть введение кисломолочной смеси в 1 кормление утром и при необходимости 1 кормление вечером постепенно
Дарья Евгеньевна, а какую кисломолочную смесь вы бы посоветовали? В каком объеме. Наш малыш почему-то не съедает норму. Порой ему достаточно 50-70 мл смеси или молока. Хотя по нормам уже 120 надо. Может ли его личная норма быть меньше?
Можно той же фирмы, Нутрилон
Объем обычно такой же, как одно кормление обычной смесью (то есть 1 кормление обычной смесью, заменяется на кисломолочную, но переход постепенный, начиная с 30 мл новой смеси в 1 день)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии такой стул обычно считается нормальным по возрасту, но учитывая момент с грыжей, в таких случаях обычно рекомендуют:
- отменить Лактозар (он крепит стул)
- при отсутствии улучшения обсудить с педиатром введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления
Александр Владимирович, спасибо за ответ! Какую бы кисломолочную смесь вы бы посоветовали? Как она может повлиять на вопрос со срыгиваниеми?
Хорошая кисломлочная смесь есть у Нутрилон, но как выше укзаалю возможно она и не понадобится при отмене Лактазара
Обычно не влияет на срыгивания, но заранее сказать однозначно затруднительно
Александр Владимирович, спасибо за ответ!
На здоровье!
Александр Владимирович, свозможно ли кормить тогда грудное сцеженное + Нутрилон комфорт + кисломолочная? Не хочу уходить от грудного полностью
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней, при условии что ребёнка это не беспокоит!
Лактазар может крепить стул , его назначают при лактазной недостаточном, по клинике у вас ее нет, поэтому фермент следует исключить.
Так как ребёнок на ИВ , следует допаивать ребёнка водой , из расчета 40 мл/кг в сутки .
При беспокойстве ребёнка из-за отсутствие стула рекомендуют:
-позу высаживания
-массаж живота
-упражнение с приведением ног к животу
-массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)
Галина Александровна, как поступать, если малыш не любит водичку? И можно ли давать воду непосредственно перед кормлением? Между кормлениями сложно, так как у нас кормления растягиваются.
Перед кормление не стоит давать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 5-7 дней.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте! Лактазар крепит стул, в данном случае его в данных обстоятельствах обычно рекомендуют исключить. Стул может отсутствовать несколько дней в норме, но учитывая грыжу, можно корректировать данную ситуацию. Есть смеси с пробиотики и для регулярного стула. Так же для более регулярного стула педиатр может назначить кисломолочную смесь. Так же при искусственном вскармливании важно допаивать малыша водой. Можно предлагать 50-80 мл воды в сутки между кормлениями.