Онемение рта при жевании

Две недели назад полностью закончила лечение зубов. Зубы мудрости удалены, установлена коронка на правый нижний последний жевательный зуб. На верхней челюсти справа отсутствует жевательный зуб, следующий после клыка. Пломбы на двух верхних правых молярах и одном нижнем правом. Сегодня около 16 часов при жевании на правой стороне было ощущение, как будто зубы онемели. Сейчас при жевании на этой стороне ощущение, как будто немного немеет вся правая сторона рта: дёсна, верхнее нёбо, корень языка справа. Аллергий нет. От чего такое может быть и к какому врачу обратиться с подобными симптомами?

Пиелонефрит
34 года
17 Апреля ·Просмотров: 174·Екатерина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование) ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ .
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Мне не передавали снимки кт

Имплантов нет сверху? Каналы лечили на зубах верхней челюсти справа?

Импланта нет, каналы не лечили, нерв удален только в зубе под коронкой

Принятый ответ

Вероятнее всего, это временное раздражение веточек тройничного нерва из-за недавнего обширного вмешательства (удаление зубов мудрости, анестезия, перестройка прикуса), оно проходит самостоятельно в течение 2-4 недель. Для контроля в таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу, который проводил лечение, или к стоматологу-хирургу; если онемение будет нарастать, тогда к неврологу. Поводов для паники нет, такое иногда бывает 🙏🏼

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии и рентгенологические исследования для более точной диагностики.

Здравствуйте.
Когда удаляли зуб мудрости?
Когда была установлена коронка?
Щелчков, хрустов, болей при открывании рта не наблюдается?
КТ после лечения, удаления Зубов мудрости и установки коронки не проводили?

Нижний правый удалён пару лет назад, верхний правый пару месяцев назад, коронка установлена месяц назад. Хруст есть при открывании рта больше, чем для жевания (например, при зевке) с двух сторон, болей нет, только иногда ноющие с правой стороны челюстей. КТ делали, но снимков у меня нет, они в клинике

Ноющие боли от жевания не зависят, просто появляются, обычно ближе к вечеру

Ноющие боли в одном месте или же по всей полости рта?

Там сложно понять, ноет только правая часть челюстей там где моляры. Иногда все одинаково, иногда как будто средние больше. При жевании или постукивании ногтем боль не усиливается, но когда чищу зубы электрической щеткой (ультразвуковой) коронка иногда реагирует нытьём, убираю щётку - перестает ныть

Принятый ответ

Тогда для начала в таком случае обычно рекомендуется проведение КТ, чтобы посмотреть зубы во всех проекциях, в том числе, зуб и под коронкой. Если под коронкой остался воспалительный процесс (или воспаление началось в соседних зубах), отек может сдавливать нервные стволы, идущие к половине челюсти и языку, в таком случае может возникать онемение. Так же рекомендуется проверить прилегание коронки, возможно она находимся слишком глубоко и может тем самым травмировать десну и вызывать ноющие боли. В первую очередь важно исключить проблему с коронкой и посмотреть все зубы по КТ, нет ли где-то воспаления.

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию с этой стороны)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, не очень приятная ситуация.
Онемение спустя время после проведения анестезии иногда встречается, чтобы помочь нервной проводимости восстановиться рекомендуется прием витаминов группы В.