Сделала мазок на чистоту флоры помогите расшифровать,я болела и пила таблетки в мазке есть отклонения от нормы.

Здравствуйте подскажите сделала мазок на чистоту флоры помогите расшифровать,есть окланения ,я при болела пила таблетки, снижен иммунитет,и возраст 45 меняется гормональный фон, это может повлият на результаты?РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование цервикального отделяемого Биоматериал: мазок. Локус: несколько локусов. Тест "Ключевая клетка" Результат ОБНАРУЖЕНО Норма не обнаружено Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ненормальный результат (не числовой результат) Ед. изм. в преп. Тест Лейкоциты Результат 10-15 Норма 10 - 25 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. в п/зр Тест Эритроциты Результат не обнаружены Норма не обнаружены Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. в п/зр Тест Слизь Результат незначительно Норма незначительно Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. в преп. Тест Коккобациллы Результат обильно Норма Отклонение норма Критичность отклонения Ед. изм. в преп. Тест Грамотрицательные диплококки Результат не обнаружены Норма не обнаружены Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. в преп. Тест Дрожжевые клетки Результат не обнаружены Норма не обнаружены Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. в преп. Тест Мицелий грибов Результат не обнаружен Норма не обнаружен Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. в преп. Тест Trichomonas vaginalis Результат не обнаружены Норма не обнаружены Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. в преп. Тест Эпителий плоский Результат умеренно Норма Отклонение норма Критичность отклонения Ед. изм. в п/зр Исполнитель: Дбар Жоза Нуреевна

Есть миома
45 лет
17 Апреля ·Просмотров: 126·Liliya, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , мазок на степень чистоты без грубых отклонений . Если на данный момент нет жалоб , то лечение не требуется никакое . Если есть жалобы , то предварительно рекомендуется сдать фемофлор для оценки микрофлоры влагалища .

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Зумруд Хайруллаевна Спасибо,

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таких результатах мазка на флору ключевое значение играет наличие или отсутствие жалоб, например, на зуд, жжение или неприятный запах.

Если вышеуказанные жалобы не отмечаются, то и переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Улкер Идрак кызы, Спасибо вам)

Рада, если помогла! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте , по результату анализа выявлены ключевые клетки и коккобациллярная Флора, данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища , в таких случаях , если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений, то для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Елена Владимировна, Спасибо большое)

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты в норме находятся во влагалище, количество их зависит от фазы цикла. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, лечения не требуется.
Эпителий в норме находится на шейке матки и во влагалище. Его количество так же зависит от дня, цикла.
Флора коккобациллярная является одним из вариантов нормы.
Инфекций, трихомонада, гоноккок не обнаружено.
Если нет вышеуказанных жалоб, то мазок интерпретируется как норме и лечения не рекомендуется.
Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо вам за консультацию, нет не беспокоит просто переживаю, мне для госпитализации нужен был мозгу, боюсь не примут!

Скажите,пожалуйста, по поводу чего госпитализация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Наталья Сергеевна, Госпитализация по общему заболеванию опорно-двигательному, прохожу ежегодно массаж физио процедуры,и для реабилитации нужен мазок на чистоту флоры вчера пришёл результат, увидела отклонение от нормы.А может быть отклонения при изменении гормонального фона? Всё таки 45 лет???

В данном мазке нет отклонений от нормы. Лечение зависит от жалоб женщины., именно на них ориентируются при решении вопроса о необходимости лечения. Показатели приложенного мазка на флору в пределах нормы. И если женщину ничего не беспокоит, то и лечения не требуется. Для госпитализации по основному заболеванию , нет противопоказаний с таким мазком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо Вам огромное успокоили)))

Я рада быть полезной! Будьте здоровы! 🕊

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Наталья Сергеевна,А почему выявлена Ключевая клетка,Обнаружено?А норма не обнаружено?

Влагалище это нестерильная среда, и там могут в норме находиться помимо лактобактерий, полезных микроорганизмов и условно-патогенные, к которым и относятся ключевые клетки. При отсутствии жалоб, лечения не требуется.

По мазку на флору, в настоящее время, не предоставляется возможным полноценно оценивать микробиоценоз влагалища. Если это и оценивать, то по мазку ПЦР Фемофлор-16, который является развёрнутым и самым информативным на сегодняшний день. Но его так же выполнять рекомендуется при наличии жалоб, и даже в случае выявления какой-либо флоры, без жалоб это так же лечению не подлежит.

Раньше по мазку на флору было принято лечить и повышенные лейкоциты, и любое отклонение от нормы бланка анализа. В настоящее время уходят от бесконтрольного лечения мазка, и ориентир главный в этом случае-жалобы женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Наталья Сергеевна, Я вас поняла, Спасибо ещё раз!! Успехов вам👍🤗

Благодарю! И Вам, всего доброго !💞

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Кокко- бацилярная флора это условные патогены. которые в норме составляет микробиом влагалища.
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Арпине Артуровна, Здравствуйте у меня Ключевая клетка Обнаружено, а норма не обнаружено, всё остальное в пределах нормы

Ключевые клетки могут быть признаком гарднереллы. Это микроорганизм, который в норме может быть в низком титре во влагалище- условно патогенная Флора. Для точного выяснения конкретно какая Флора повысиласьв Титре , рекомендуют сдать фемофлор. По обычному мазку это определить невозможно
Но без жалоб эта Флора не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Liliya
Клиент

Арпине Артуровна, Спасибо поняла если ничего не беспокоит всё хорошо значит ☝️

Не за что ❤️