Ребенок плохо спит, громкое дыхание во время сна, сильно храпит.
Ребенок 2г 4 мес. беспокойно спит, храпит сильно. Врач с неотоложки сказал что на задней стенке горла много слизи стекает. Сделали ОАК. Температуры нет, постоянно потеет. Дыхание громкое во время сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные проявления может давать увеличение аденоидов.
В таком случае требуется консультация оториноларинголога с проведением дообследования.
Также могут быть оценены показатели крови для исключения дефицитов (витамин д, ферритин). Сдавать кровь на фоне здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение гипертрофии аденоидов ( аденоидит), течение орви. В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача и проведение эндоскопии ( золотой стандарт диагностики аденоидита).
Также рекомендуют симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- после туалета носа назонекс 2 раза в день ( 10-14 дней);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Анализ не прикрепился. Попробуйте еще раз, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови нормы указаны для взрослых. Признаков анемии и латентного железодефицита по анализу нет- гемоглобин и эритроцитарные индексы не изменены.
Аллергии и паразитарных инфекций (глистной инвазии ) нет - базофилы и эозинофилы в норме.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов изменено: до 5 лет должно быть лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Нейтрофилы должны быть не выше 8.5, лимфоциты от 3.0 до 9.5 (снижены). Что косвенно может говорить о бактериальном процессе, в таких случаях, если повышается температура тела, появляются новые симптомы, ухудшается общее состояние - может рассматриваться вопрос о необходимости антибактериальной терапии . СОЭ и лейкоциты также не повышены. Можно предположить, что описанные жалобы обусловлены увеличением аденоидов, возможно, на фоне инфекции. Рекомендуются осмотр ЛОР-врача. До консультации- промывание полости носа солевыми растворами. Соблюдать параметры влажности в помещении на уровне 40-60 %, что облегчает работу слизистой оболочки дыхательных путей.
Если потливость повышена длительное время, то рекомендуется определение уровня витамина Д. До проведения анализа необходимо принимать витамин Д 1500 МЕ в сутки (3 капли) - это доза до 3х лет, в первой половине дня без перерывов на летние месяцы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По подобному описанию , вероятно имеется постназальный затек, это когда слизь стекает по задней стенке глотки.
В подобных случаях рекомендуют промывание носика аквалором\физ раствором с удалением слизи аспиратором.
Спать с приподнятым головным концом.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
При необходимости очный осмотр ЛОР-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Анализ крови без острого воспаления, но с признаками бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы,( в таком возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами).
Уровень лейкоцитов, моноцитов и СОЭ в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу крови больше похоже не на бактериальную инфекцию, а на проблему в носоглотке - чаще выраженный насморк, стекание слизи по задней стенке или аденоидный отек. ОАК спокойный: лейкоциты, СОЭ, гемоглобин без значимых отклонений; есть лишь относительный нейтрофилез и относительное снижение лимфоцитов, что само по себе диагноз не ставит. У детей громкое дыхание и храп во сне часто бывают при увеличенных аденоидах, а аденоиды могут мешать носовому дыханию и нарушать сон.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача.