Сыпь на теле ребенка
Здравствуйте! Отдыхаем сейчас в Турции. На теле ребенка выходят высыпания, бывает на утро проходит , а к вечеру снова красный. Здесь жарко, постоянно потеет. Три дня назад заболел, была температура 38.2 одну ночь, второй день держалось 37.6. Из симптомов насморк, сопли и появился сейчас сухой глухой кашель. Промываю носик аквамарином и делаем ингаляции. Хотела узнать , связаны ли эти высыпания и температура? Или это потничка либо аллергическая реакция на еду? По приезду как к анализу нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином либо Неотанином-подсушат и снимут зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным, вероятно, это вирусная экзантема, она проходит самостоятельно и,как правило, не приносит дискомфорт.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если имеется зуд рекомендованы антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус).
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото очень похоже на проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
Если будет улучшение по самочувствию, обычно анализы можно не сдавать.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
На момент когда появилась сыпь, у ребенка еще держалась температура или уже спала? Можно предположить розеолу.
Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен.
Здравствуйте) сегодня температуры не было
Но сыпь уже во время температуры начала появляться
Когда давала зиртек, сыпь уменьшалась и потом снова
На стопах и ладошках есть сыпь?
Нет, только на теле