Отдышка и усталость

Здравствуйте, немного приболела ( болит горло , насморк,кашель) но меня беспокоит,то что у меня появилась отдышка и усталость даже при небольшой активности ,учащается сердцебиение.

37 лет
18 Апреля ·Просмотров: 229·Ирина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть признаком вирусной инфекции - интоксикации, также могут быть признаком воспалительных изменений легких. Рекомендуется проведение рентгенографии легких (лучше кт легких), сдать кровь на общий анализ крови и срб.

Здравствуйте, мне назначили только рентген

Хорошо. Рентген тоже покажет, есть ли патология легких

Но в этом нет ничего страшного, а то я уже себе надумала в плоть до проблем с сердцем

Нет, обычно это признаки вирусной инфекции

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста!

Добрый вечер, еще подскажите пожалуйста немного понервничала и через минут 10 начало болеть верхней части живота в районе мечевидного отростка , что это может быть ?

Желудок может реагировать на стресс. Рекомендуется выполнить фгдс после выздоровления

Фгдс я делала чуть больше года назад, гастрит в легкой форме

Вероятнее он и обострился.

А он может обостряться от нервов? В этой ситуации можно выпить ношпу ? А это не может быть сердечная боль ? Просто еще боль отдает в спину

Обычно сердечная боль имеет локализацию выше или слева. Бывают, конечно, исключения. Сейчас боль прошла?

Но-шпу можно принять. Лучше селативные (пустырник, валерианка, глицин).

Нет , еще есть ,но полегче стало вроде

А почему именно лучше седативное ?

А если после седативных боль пройдёт то что это значит желудок или сердце?

Причина появления болей - стресс.

Мои боль пройдет, значит, причина в стрессе, а не в органической патологии желудка или сердца

Выпила пустырник и валерьянку вместе

Хорошо. Напишите по эффекту

Хорошо,еще раз спасибо большое и простите что столько вопросов задаю,просто я очень боюсь за сердце

Пожалуйста! Ничего страшного, задавайте.

Ну вроде бы получше становится, по крайней мере острая боль проходит, но дискомфорт еще есть

Хорошо.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста почему такое состояние как будто голова кружится,но она не кружится. Что это может быть ?

Добрый вечер. Это может быть появлением слабости вследствие заболевания, интоксикации.

Изначально разболелся живот,боль опоясывающая ,потом тошнота и потом вот это как будто ведет

Что кушали сегодня?

Сейчас резь в животе

Днём съела один курник и один чебурек, сейчас поела креветки

Это все-таки жирная пища. В таких случаях рекомендуется принять Омепразол 20 мг, ферменты (панкреатин, креон), и спазмолитик (дротаверин, но-шпа).

Но почему живот заболел именно сейчас,а не после того как поела ?

Он сразу может не болеть, если поджелудочная. Симптомы похожи на нее. Время нужно, чтобы еда попала в двенадцатиперстную кишку.

Все таки поджелудочная? Нош-пу можно выпить ?

Можно. Вероятнее всего. Тошнота и боль

Спасибо вам большое ❤️

И не забываете про диету: исключить жареное, копченое, острое, жирное

Пожалуйста!

Подскажите пожалуйста,а почему давление низкое 102/77 или 107/67

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
При любой вирусной инфекции организму необходимо больше кислорода и сердце начинает работать быстрее, поэтому Вы можете испытывать одышку и сердцебиение. Но так же могут быть осложнения на легкие (бронхит или пневмония) В таком случае обычно рекомендуют пройти рентген легких, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на С-реактивный белок, это более точный маркер воспаления, который покажет есть бактериальное поражение или нет.
На данный момент побольше отдыхайте и пейте больше жидкости, это поможет снизить сердцебиение. Увлажняйте воздух или проветривайтесь помещение
Если одышка и сердцебиение будут нарастать, появится головокружение или туман в голове, повысится температура и будут боли или тяжесть в груди , срочно вызывате СМП
Берегите себя 🙏🏻
Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, задавайте :)

Здравствуйте, а если все эти симптомы появятся то что это значит?

Возможна вирусная интоксикация и нагрузка на сердце , или скрытая пневмония

Хорошо, спасибо большое

Берегите себя 🙏🏻

Стресс провоцирует выброс адреналина и кортизола. Это может вызвать резкий спазм гладкой мускулатуры желудка , например. И ощущение кома.
Или перенапряжение диафрагмы и межреберных мышц.
Попробуйте дышать животом- медленный вдох носом, длинный выдох ртом. Это поможет снять спазм.

Спасибо,сейчас попробую

Так же можно выпить ношпу или дротаверин , они расслабляют гладкую мускулатуру. Если боль связана с желудком , можно попробовать антациды (например,Маалокс, Алмагель, Гевискон), они обволакивают слизистую и снимают раздражение.

Сейчас я выпила пустырник и валерьянку . Так же у меня там боль ,дискомфорт появляется после приема пищи,

Значит большая вероятность, что это все таки жедудок. Нет у Вас с ним проблем?

По фгдс показало гастрит в легкой форме

Стресс может обострить, а Вам сейчас пустырник помог?

Да полегче стало, острая боль ушла, остался только дискомфорт

Если есть подтвержденный гастрит, рекомендуют обычно на утро добавить омез 20 мг натощак курсом до 2 недель и щадящая диета

При вирусных инфекциях организм обезвоживается и сосуды могут временно быть не в тонусе , так же Вы писали, что у Вас учащен пульс , все это влияет на давление
Пейте больше теплой воды, (компотов, морвсов) , побольше отдыхайте пока болеете
не были у врача? Желательно очно показаться. Чтобы послушать легкие и сделать ЭКГ

Рентген легких я сделала, все хорошо.

Это хорошо , значит легкие чистые и воспаления нет. А сегодня самочувствие лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Такие симптомы вероятно это проявления интоксикации (отравлении организма продуктами борьбы вируса/бактерий)

Слабость это работа иммунитета. Ваш организм бросает все силы на борьбу с инфекцией, перенаправляя энергию от мышц к иммунным клеткам. Кроме того, токсины вирусов мешают клеткам производить энергию

Каждый лишний градус температуры ускоряет обмен веществ на 10–15%. Сердцу приходится биться чаще, чтобы быстрее разогнать кровь, доставить кислород и убрать токсины

Токсины могут временно влиять на дыхательный центр в мозге, заставляя дышать чаще. Кроме того, из-за тахикардии и слабости мышцам не хватает кислорода даже при простом повороте в постели ,мозг даёт команду «больше воздуха». Одышка также может быть признаком того, что лёгкие работают с перегрузкой, очищаясь от слизи

Сейчас важно сделать рентгенографию легких чтобы исключить пневмонию. Если лёгкие чистые то одышка почти наверняка от интоксикации и сдать анализ крови + С-реактивный белок они покажут, насколько сильны воспаление и интоксикация, и нужны ли антибиотики

Чем лечитесь? Налета в горле нет?

Здравствуйте,спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,

Появление одышки, повышенной усталости даже при небольшой активности и учащенного сердцебиения при ОРВИ ожидаемо, потому что вирусная инфекция запускает воспалительный ответ: иммунная система вызывает повышение температуры тела, расширение сосудов и увеличивают проницаемость капилляров, что ведет к перераспределению кровотока и снижению доставки кислорода к тканям, из-за чего сердце вынуждено биться чаще, чтобы компенсировать гипоксию и поддерживать кровоснабжение других органов.

Помимо этого при температуре каждый дополнительный градус ускоряет пульс примерно на 8–10 ударов в минуту, а насморк и кашель снижают эффективность дыхания (например, через заложенный нос или из-за скопления мокроты), поэтому организм быстрее устает, а любая активность требует от него гораздо больше энергии, чем в здоровом состоянии. Поэтому и появляется одышка

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ рентген ОГК

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте,большое спасибо за ответ

Рала была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причина может быть в интоксикации и в общей реакции организма на инфекцию . Вирусная инфекция сопровождается накоплением продуктов распада клеток и вирусных частиц, а также медиаторов воспаления. Это приводит к общей слабости, повышению температуры и учащению сердечного ритма. В таких условиях сердце работает в режиме повышенной нагрузки.

Здравствуйте,а подскажите пожалуйста у меня бывает что при какой-то физической активности,например проидусь или что делаю появляется типа учащеного дыхания и усталость. Рентген сделала все чисто

Кратковременная одышка и усталость после интенсивной физической активности - нормальная реакция организма. При нагрузке мышцы активно работают и требуют больше кислорода, в ответ учащается дыхание и усиливается работа сердца. В таких случаях данное состояние быстро проходит после отдыха

Ваше нормальное давление какое , при котором вы чувствуете себя хорошо?

У большинства людей низкое давление - генетическая особенность, которая не вызывает дискомфорта.

У меня нормальное давление 115/75 130/85