Консультация педиатра /

Заложен нос у грудничка — вопрос №1220326

Малышу 1,5 месяца. Часто стало закладывать носик (дышит так, как будто пересохла слизистая) после того, как закапаешь аквалор и поносишь столбиком становится полегче) соплей как таковых нет. Соплеотсосом ничего не отсасывпется, турундой вытаскиваю прозрачную густую слизь (изредка). Малыш на ГВ, после того, как дам грудь, становится легче. Врач осматривал, лёгкие чистые. Назначил промывание и альбуцид в носик. Дома очень сухой воздух. Увлажнитель стоит, но максимальный процент влажности воздуха-30.Скажите, пожалуйста, чем можно помочь малышу? Насколько это опасно? Когда пройдёт? И что можно сделать в нашей ситуации?

Педиатр
Доброе утро, Надежда
У таких маленьких физиологический насморк, это нормально
Промывайте нос солевыми растворами в виде капель
При сильной заложенности на ночь можно називин до года
Альбуцидом не нужно, он высушит слизистую, еще больше будет заложенности.
Клиент
Дарья, альбуцидом закапала один раз,больше не стала. Скажите, это опасно?

Педиатр
Здравствуйте. Данное состояние характерно для всех грудничков( оно транзиторное), усиливается на фоне сухого воздуха. Альбуцид не нужен. Вам необходимо увлажнять носик аквалором и удалять сухие корочки ( если имеются). Часто аспиратором пользоваться не нужно. Здоровья вам и вашему малышу
Клиент
Гульназ, аспиратором не пользуется, ничего не выходит. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно?
Педиатр
Не переживайте. Это не опасно , если не мешает спать и сосать грудь.
Клиент
Гульназ, спасибо вам большое!
Педиатр
На здоровье. И не переживайте.
Клиент
Гульназ, не могу не переживать. Грудь сосать не мешает, а во сне может похрипеть, подкашлять, потом такие как рвотные позывы и снова спит.
Педиатр
Это происходит из-за повышенной сухости воздуха, а следовательно и слизистой, которая в свою очередь вырабатывает больше слизи( густой из-за нехватки влажности). Обострение по ночам в горизонтальном положении. Увлажнитель, влажная уборка перед сном, положение во время сна с возвышенным головным концом .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, это Физиологический насморк развивается как адаптационный механизм в ответ на состав воздуха окружающей среды, необходимо промывать носик каплями линавка/аквалор, альбуцид не нужно капать!
Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Будьте здоровы.
Клиент
Галина, влажность всего 30 % в квартире. Скажите, это не опасно?
Педиатр
Это не опасно, но носик сушит , хотя бы 50% должно быть
Клиент
Галина, никак не получается до 50 довести(((
Педиатр
Старайтесь проветривать помещение чаще
Педиатр
Добрый день, это физиологический ринит из за узости носовых проходов ,по мере роста ребенка все нормализуется ,главное следите за температурой тела и общим самочувствием ребенка . Увлажнитель можно поставить на 50-60%