Консультация педиатра /

Длительный насморк — вопрос №1213916

Здравствуйте, у ребенка 2.1 год уже месяц не проходит насморк.
Лечили коризалия таблетки, аквомарис, виброцил, изофра в течении недели. Прошло, через неделю опять началось. На данный момент только промываю нос, капать ничего не стала, со второго раз сейчас уже чуть больше недели насморк, когда на ночь вчера промывала, из одной ноздри хлынула кровь, может задела, но стараюсь всегда аккуратно. На данной момент беспокоит заложенность после сна, густые желто зеленее сопли. В течении дня из носа не бегут, раза три высасываю, но когда высасываю их много. Переодически чихает, сегодня начала покашливать, как будто в горле что то мешает. Комнату всегда стараюсь проветривать перед сном, увлажнять. Месяц назад сдавали кровь, педиатр сказал анализы хорошие, но немного были повышены сегметоядерные, как раз таки она выписала нам лечение. Хотелось бы спросить вашего мнения, оставить нос ребенка в покое или все же лечить, потому что ребенок уже в стрессе от капания в нос. Противовирусные капать не стала, у нас с мужем тоже была заложенность носа около недели.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атипический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. В данном случае нужно только промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис, модно аква марис стронг ), при заложенности носа називин по 1кап, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головным концом, туалет носа аспиратором по необходимости.
По возможности сдайте оак и осмотр лор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Промывайте нос если есть отделяемое ГИПЕРтоническим раствором, забрызгали , подождали 10 мин, потом убирайте если что то есть. В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, 1 мес
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки чтобы объективно понимать в каком состоянии аденоиды.
Влажность, проветривание, прогулки да, правильно, это обязательно
Залечивать разными спреями нет смысла так как чаще назначаются они бездумно и в итоге местный иммунитет в носу просто погибает и насморки чаще и затяжные
Слизистую не сушим, а увлажняем.
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Замените соляной раствор на ГИПЕРтонический, он будет подсушивать сопли и снимать заложенность(например аквалор от заложенности или аквамарис стронг)
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо использовать солёной раствор с повышенным содержанием соли-линаква форте, акаамарис стронг, после него использовать протаргол 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо показать очно ребёнка детскому лор врачу для исключения аденоидита.

Пока что продолжайте промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
И гипертоническим солевым раствором 2-3 раза в день для снятия заложенности.

Необходимо больше поить ребёнка водой между кормлениями.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Если у ребёнка подтвердится аденоидит, тогда нужно добавить мометазона фуроат в носик 1 раз в день по 1 впр в каждый носовой ход на 2-4 недели под контролем лор врача.

Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.