Здравствуйте! Начала ставить витамины группы В мильгамма. Поставили 4 раза. Начала болеть нога, бедро ноет и стала вибрировать стопа. Может ли это быть реакция на витамины?
Здравствуйте! Начала ставить витамины группы В, мильгамма. Поставила 4 раза. Начала болеть нога, ноет бедро от таза до колена и проявилась вибрация в стопах обеих ног. Может ли это быть реакцией на уколы Мильгаммы?
Здравствуйте
Да, такая стмптоматика может быть связана с инъекциями по нескольким причинам
Возможно раздражение или травма нерва при уколе (если укол делали в ягодицу, то мог быть задет или раздражён седалищный нерв)
Это довольно частая причина подобных симптомов после инъекций.
Также возможна реакция на витамин B6 (пиридоксин)
При высоких дозах B6 может вызывать симптомы со стороны нервов (покалывание, «вибрации», онемение).
Но чаще это развивается при длительном приёме
Сейчас рекомендовано приостановить уколы и проконсультироваться со своим лечащим врачом
Не массировать активно место укола
Валентина, здравствуйте!
Мильгамма содержит приличные дозы витаминов группы В. Обычно ее используют как раз при неврологических болях, но в редких случаях она сама может вызывать неприятные ощущения.
Чаще всего это может быть реакция на витамин В6. Описанные симптомы могут возникать при избытке этого витамина в крови или индивидуальной чувствительности.
Менее вероятно, но не исключено раздражение нерва после укола. При уколе в ягодицу боль может отдавать от таза в бедро.
Либо возможно совпадение: время начала уколов совпало с обострением остеохондроза, например.
Поэтому при возникновении подобных жалоб лучше воздержаться от уколов и проконсультироваться с врачом, который их назначил. А в случае самоназначения лучше обратится к неврологу для осмотра и определения необходимости в уколах витаминов группы В.
Крепкого вам здоровья!