Высыпания на коже
Уже несколько месяцев высыпания у ребенка, малышу 1 год. Похоже на дерматит но никак не лечится, мажем кремом атопик, очень редко Комфодерм К
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фото.
Учитывая предоставленные данные, можно предположить у малыша течение детской формы атопического дерматита.
Атопический дерматит - это нарушение липидного слоя кожи, то есть нарушение кожного барьера (сухость кожных покровов, легко раздражается).
Основной целью лечения атопического дерматита является: восстановление кожного барьера и устранение основных симптомов - воспаления и зуда.
Восстановление и защита - это фундамент, который нужно поддерживать ежедневно: речь об использовании эмолентов - специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др). Основные правила использования эмолентов, если кожа подвержена атопии: наносить регулярно, особенно после умывания/душа (в течение нескольких минут, пока кожа ещё слегка влажная), достаточно толстым слоем, создавая эффект «второй кожи». Чем суше и раздражённее кожа, тем чаще нужен крем. Иногда расход достигает 250-500 мл/неделю.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avène XeraCalm A.D, Uriage Xémose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит), Topicrem и др).
Так же базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут. Рекомендован использование мыла/гелей для душа из тех же лечебных линеек, которые перечислены выше: мягкие, без ароматизаторов, сильно не натирать, лучше наносить на ладони, не используя губок. После - промокнуть полотенцем, не тереть, и сразу применить эмолент.
Подскажите, пожалуйста, наблюдается ли малыш у дерматолога?
Не наблюдается, наносим крем несколько месяцев это все не проходит
Эмоленты-это базовый уход, ежедневный, постоянной.
Но в периоды обострения рекомендована вторая линия терапии.
Устранение воспаления - когда кожа покраснела и чешется на помощь приходит противовоспалительная терапия:
— топические кортикостероиды (гормональные кремы или мази) — чтобы быстро снять воспаление, или
— ингибиторы кальциневрина/другие противовоспалительные кремы (негормональные варианты для некоторых зон и ситуаций).
Данные препараты подбираются индивидуально, используются курсами (не на постоянной основе, в отличие от эмолентов), они снимают обострение и помогают вернуться в ремиссию.
Если у Вас в наличии крем комфодерм к, то на очаги воспаления его рекомендовано наносить регулярно тонкими слоем. Первые 10-14 дней ежедневно, а не единоразово🙏🏻
Для купания все средства с отдушками лучше исключить, пользоваться гелями для душа из тех же линеек, которые я перечислила выше, предназначенные для атопичной кожи.
Малыша беспокоит зуд? Аллергия на что-то есть?
Честь голову когда нервничает. На голове серобойный дерматит ?
Да, на голове элементы детского себорейного дерматита.
Если беспокоит зуд, то рекомендован курс антигистаминных, с действующим веществом цетиризин (зодак/зиртек) или дезлоратадин (эриус).
Данные препарат разрешены по возрасту и облегчат состояние малыша.
Что еще наносить на кожу головы? Кожа головы иногда становится красная
При таком состоянии обычно рекомендуют:
1. Нанести масло (детское минеральное, кокосовое, НЕ оливковое) на сухую кожу головы, оставить на 15–30 минут.
2. Аккуратно вычесать размягчённые корочки мягкой щёткой (силиконовая или натуральная или расческа-гребень с тупыми зубчиками).
3. Вымыть голову детским шампунем (с pH ~5.5) или специальным кератолитическим шампунем (напр., Mustela Foam Shampoo for Newborns или Bioderma ABCDerm Babysquam)
4. Можно использовать эмоленты, после мытья головы и в течение дня, 2-3 раза/сутки (ЛяРош Липикар, Атопик, Авене Экзамега и др).
Данные процедуры повторять 1-2 раза в неделю, до полного исчезновения корочек.
Избегать: удаление корочек на сухой поверхности кожи, не всеми маслами можно пользоваться (например, оливковое масло наоборот может привести к ухудшению состоянию из-за обильного роста Маласезии), частого мытья головы, длительного приема ГКС (только курсом по рекомендации врача).
И так же, использование эмолентов, чтобы избежать воспаления. Возможно, при обострении, применение тех же гормональных препаратов (комфодерм к, элидел).
Так как лечение атопического дерматита (в сочетании с себорейным) является комплексным, то рекомендована очная консультация дерматолога, а также аллерголога-при необходимости.
Когда мажем эмо лентой все высыпания становятся красными это нормально ?
Да, такая реакция может быть нормальной. При атопическом дерматите кожа очень чувствительная и воспалённая. Когда Вы наносите эмолент, то происходит: усиление кровотока (кожа реагирует на нанесение крема, это временная реакция); раздражение поврежденного кожного барьера, особенно если есть микротрещины, механическое воздействие (сам процесс растирания).
Так же на это может влиять состав эмолента, некоторые компоненты (мочевина, кислоты, отдушки).
Если покраснение появляется сразу после нанесения, проходит в течение последующих 10-20 минут и малыша это не беспокоит (нет усиления зуда, плача), то такая реакция считается нормальной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атопический дерматит- связан с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша. Купать с маслом Атодерм Биодерма, увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик , эмолиум.
Купать в воде не горячей, а тёплой. В воду для купания добавлять средства эмоленты для купания.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе.
После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно.
По поводу кож головы - рекомендую обсудить с очным дерматологом шампунь Цинк Фридерм - разрешён с года.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Наносим уже несколько месяцев эмоленту но прогрева нет Вобще
рекомендую обсудить с очным дерматологом Цинк Фридерм - разрешён с года. Действующее вещество пиритион цинка. И на тело и на кожу головы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм), если нет эффекта от атопика, рекомендуют замену на другую линейку,
- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент, поэтому терапия может занимать до 10 дней, пренебрегать данным препаратом не рекомендуют,
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Лучше использовать масло и эмолент из одной линейки.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
На голове нельзя исключать элемент себорейного дерматита, в таких случаях рекомендуют использовать детский шампунь с кетоконазолом, при отсутствии эффекта - клотримазол местно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит, местами с разной локализацией, а на голове еще и себорейный дерматит. На запястье видно воспаление в складке, на туловище - сухие красноватые очаги, на коже головы - типичные чешуйки. Если Атопик почти не помогает, это не значит, что не дерматит, чаще просто не хватает противовоспалительного этапа.
В подобных случаях обычно рекомендуют эмолент на все тело ежедневно, а на красные очаги короткий курс слабого гормонального крема по схеме врача, при частых обострениях это стандартный подход. На кожу головы обычно помогают размягчение и мягкое вычесывание, иногда короткий курс гидрокортизона. Если очаги мокнут, покрываются корками или быстро растут, нужен очный дерматолог.
Ну у него очаги по всему телу сплошной очаг
А крем какой ?