Консультация детского дерматолога /

Непонятные высыпания у ребёнка — вопрос №1312140

Здравствуйте! У сына 8 лет 2,5 недели назад появились странные высыпания на животе. Что-то вроде прыщиков, плотных, без прозрачного содержимого. Сначала пара, потом в этом же месте ещё и ещё. Начала мазать фукорцином и цинковой пастой, эффекта не было. Они подсохли, и получилась на их месте внушительное красноватое пятно которое растрескалось. Подобные прыщики уже появлялись, тоже 3-4 в одном месте, может месяцев 5 назад. Тогда лечила также, всё прошло...
Мы сходили к дерматологу и она сказала что это просто контактный дерматит. Выписала обрабатывать хлоргексидином, а как он высохнет использовать фуцикорт крем. Мазать начали с понедельника. В итоге прошло уже 4 дня, а толку нет никакого. И вокруг болячки прыщики опять появились.
А сегодня на ноге обнаружила у него такие же 3 прыщика!
Что это такое? Впервые с таким сталкиваюсь. У самой дисгидротическая экзема на руках частенько, но на неё не похоже.
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 8

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Простуда была у ребёнка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я бы предположила стрептодермию
Учитывая то что распространяется,скорее всего мочите
Не купаться 5 дней
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Ежедневная смена нательного белья
Клиент
Марина, а есть разница между фуцидином и фуцикортом? Что лучше использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фуцидин без гормона
Лучше его
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Признаков ОРВИ не было за последний месяц? Принимали ли лекарственные средства/ витамины за последний месяц? Зуд есть?
Клиент
Юлия, третий день покашливает, а до этого месяца назад болел орви. Из лекарств принимаем сейчас урсосан суспенсию, назначили от хлопьев в желчном (2 недели пьём). А обычно никаких лекарств не принимаем.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стрептодермия.

Не мочить водой.

наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это инфекционный дерматит . Ограничить контакт с водой , наружно крем Фуцикорт
Клиент
Елена, подскажите, а есть разница между фуцидином и фкцикортом? Что лучше использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фуцидин это чистый антибактериальный препарат , а фуцикорт с противоспалительным компонентом помимо антибиотика
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии нужно исключать и мастоцитоз. Почитайте, что это такое.
Для уточнения диагноза нужно очно к врачу дерматологу-он проверит симптом «воспламенения» (при трении мастоцитомы становятся более отечными, красными и покрываются мелкими пузырьками)
Самостоятельно дома можно использовать Тридерм крем 2раза в день 5 дней