У мамы утром низкое давление, а вечером повышается.

Маме 65 лет, пьёт постоянно L-Тироксин 100мг и сейчас вамлосет 5/80, жалуется что давление низкое, у неё свое 135/80, а сейчас по утрам бывает меньше 110/70, слабость сил нет. А вечером может наоборот подняться давление. Сдала анализы, результаты на фото (она как смогла, сделала фото). Живёт в посёлке, сложно попасть к врачу. Подскажите, что по анализам и что делать?

Удалён желочный. Пьёт вамлосет 5/80 и L-Тироксин 100мг.
65 лет
18 Апреля ·Просмотров: 199·Любовь, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований

Обращает на себя внимание увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов,что говорит о перенесенном вирусном заболевании

Небольшое снижение относительной плотности мочи чаще всего гвоорят об употреблении большого количества жидкости,голодании,малого употребления белка в рационе

В какие часы принимает вамлосет:утром или вечером?

Честно, не знаю. Сейчас не отвечает, у неё ночь. Бывает у нее такое, что пьёт уже когда начинает подниматься, это обычно вечером.

Принятый ответ

Препарат суточного действия и сразу почле приема препарата он не будет оказывать гипотензивного эффекта
Так как давление повышенно вечером,а утром снижено,рекомендую перенести прием препарата на обеденные часы (до приема пищи)

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По результатам крови можно предположить перенесенное орви.
Так как гормоны ЩЖ в норме, скорее всего низкое давление и слабость по утрам связано с приемом вамлосета. Если утром давление низкое, а к вечеру растет, это может означать, что дозировка или время приема препарата ей не подходят. В таких случаях обычно рекомендуют перенести прием препарата, если она его пьет утром, что вероятнее всего, можно сдвинуть прием ближе к вечеру (18:00-19:00) Тогда пик действия препарата придется на ночь и раннее утро, что предотвратит вечерний подъем и, возможно, не будет так сильно падать давление днем.
Так же вести дневник контроля давления 10 дней. Утро/вечер. Чтобы видеть как ведет себя давление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены в относительных значениях, это говорит о вирусной инфекции, не острая форма, лечение не требует.

Повышен эритроцитарный индекс гемоглобин в эритроците, это чаще бывает при недостатке кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов, рекомендовал бы проверить ферритин- он должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

ТТГ 0,93- норма, СвобТ4 9,4, у нижнего референса, может давать слабость, но по одному анализу дозу самостоятельно не меняют.

Биохимия норма, моча — снижена плотность, без воспалительных изменений.

Слабость без других острых жалоб больше похожа на перелечивание по давлению, возрастную чувствительность к дозе.

Низкое утреннее давление вполне может быть связано с Вамлосет 5/80. Рекомендовал бы посетить очного терапевта для коррекции схемы Вамлосет, по поводу щитовидной железы посетить эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.