Консультация инфекциониста /

Вопрос про вич — вопрос №1323792

Здравствуйте,моя девушка перед операций сдавала анализы, анализ на ВИЧ показал положительный результат, отправили на дообследования в другой город, сказали пока сдать в Инвитро,сдала в Инвитро перед операцией,с Инвитро на дообследования отправили тоже в Москву,через 10 дней пришел результат в конверте,после операции прошло уже 15 дней,пока ещё не забрала анализы потому что в конверте, выдают только в руки,и с больницы который отправили на дообследования тоже тишина,я сдал после 2 дней как она сдала в Инвитро и мне через 12 часов пришел сразу результат в личном кабинете что отрицательный, половая жизнь у нас уже 9 месяцев, скажите пожалуйста,мне пришел сразу а ей через 10 дней в конверте, какова вероятность что в Инвитро у нее будет положительный?Ведь у меня отрицательный.9 месяцев ведь это достаточный результат что бы у меня тоже показал если у нее положительный?
Просто завтра идти забирать ей, страшо

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Игорь, здравствуйте! К сожалению, обычно задержка результата анализов на ВИЧ говорит о положительном результате (так анализы несколько раз перепроверяют разными методами). Риск заражения ВИЧ половым путём сильно колеблется в зависимости от стадии инфекции и вирусной нагрузки, использования контрацептивов. Современные тесты на ВИЧ с точностью 99% показывают наличие ВИЧ-инфекции уже через 1,5 месяца после инфицирования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, просто мы вместе 9 месяцев,за это время у меня тоже был бы положительный результат а мне пришел отрицательный,контакты все были незащищённые

Врач УЗД, Инфекционист
Не обязательно, Вы могли и не заразиться за этот срок. Если у девушки ВИЧ-инфекция подтвердится и после Вашего последнего полового контакта незащищённого прошло меньше 6 недель, то нужно будет пересдать тест через 6 недель. Пока секс только в презервативе.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь!
Такое бывает, что у одного партнёра ВИЧ "+", а второй партнёр при этом не заразился.
То, что результаты задержали ни как не может означать, что у Вашей девушки придёт положительный результат, лучше не гадать и дождаться результата.
Если Вы сдавали кровь методом ИФА 4 поколения и с момента последнего контакта прошло 6 недель, Ваши анализы достоверны.
Принятый ответ
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста,Я прикрепил скан
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела, это ИФА 4 поколения, если сдавали его после 6 недель от контакта - пересдавать не нужно, если меньше времени прошло и вдруг у девушки придет "+" результат необходимо будет пересдать.
Клиент
Инна, а часто бывают на вашей практики случаи когда пара довольно долго вместе,а у одного плюс а у другого минус?Причем если они вместе без предохранение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, такие случаи были, что заражение одного из партнеров было несколько лет назад и он не знал об этом, и половой акт был незащищенный.
Ваша девушка уже забрала результат?
Клиент
Инна, Да,у нее подтвердился,Я сдавал доктор как вы видели 9 марта,до этого у нас где то дней 10 не было,и после 9 марта тоже, сегодня уже 27 марта, общий срок как вы знаете 9 месяцев,когда мне теперь лучше ещё пойти сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Как я поняла последний половой акт был в начале марта, сдайте ИФА на ВИЧ 4 поколения в 20х числах апреля.
Клиент
Инна, Хорошо обязательно сдам,если он покажет отрицательный,то потом можно больше не сдавать, значит все хорошо?При том что если и контакт какой то будет то естественно защищённый
Инфекционист, Гепатолог
Да, все абсолютно верно, если отрицательный, больше пересдавать не нужно.
Контакты защищённые. После того как будет назначено лечение девушки, спустя время вирус в крови её не будет определяться и она не будет представлять опасность в плане заражения.
Клиент
Инна, Последний вопрос,доктор,но за 9 месяцев все равно если бы я был заражен,шанс большой был что уже показал все таки срок не маленький?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю, что скорее всего показал.
Заражение происходит при соблюдении условий:
1-наличие "входных ворот" для инфекции
2-вирусная нагрузка (количество вируса)
3-состояние восприимчивого организма
Могло сложится все так, что вируса в биологических жидкостях мало, у Вас не было никаких повреждений и соответственно хороший иммунитет.
Можете в начале апреля сдать кровь на ПЦР к ВИЧ качественный, для собственного спокойствия, это тоже высокочувствительный метод, но ИФА в 20х числах апреля обязательно повторить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Игорь!
Вероятность, что у неё обнаружена вич высока. Ей нужно будет встать на учёт, долбследоваться и лечится, на фоне лечения продолжительность жизни и качество не меняется, живут люди полноценной жизнью и рожают здоровых детей
Вам нужно сдать ифа вич 4 поколения через 6 недель от последнего незащищенного (любого вида) полового контакта.

Половые контакты сейчас только в презервативе.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Диагноз вич ставят после дообследования в СПИД центре. Пока повода для волнения нет. Даже если поставят положительный результат, учтите что он может быть и ложноположительным. Только полное дообследование точно поставит диагноз
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз в конверте возможно это положительно, нужно сходить и забрать.
Если Вы сдали через 6 недель после последнего незащищённый половой акт значит здоровы
Принятый ответ
Клиент
Павел, А если отрицательный то есть шанс что он тоже придет в конверте?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и так, нужно получить результаты
Инфекционист
Здравствуйте! Бывает по разному. Надо забирать анализ и действовать по его результатам.