Сыпь по телу
Здравствуйте! У ребёнка буквально сегодня высыпало всё тело, ребёнок на даче. Не чешется, температуры нет, ребёнок не болеет. Подскажите пожалуйста, что может быть?! На что похоже?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятен раздражительный дерматит.
Сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , пот, синтетические ткани и пр)
В таких случаях нужен тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла) вместо геля для душа.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На сыпь можно наносить неотонин в виде сперея.
Ангелина Альбертовна, спасибо, а может ли быть это от веника, ребёнок в бане купался.
Да, конечно.
Очень вероятная причина
Ангелина Альбертовна, подскажите а можно ли идти в баню ребёнку?!
Можно только ополоснуться.
Распаривать кожу не желательно, это может привести к воспалению высыпаний.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! На сегодня высыпаний стало больше и ярче. Также высыпания у сына тоже.
Здравствуйте.
Тогда нельзя исключить и вирусную экзантему.
Никаких признаков ОРВИ у детей нет и не было?
Ангелина Альбертовна, нет, никто не болеет и признаков нет.
Ангелина Альбертовна, ещё некоторые чешутся, но не все.
Можно местно неотонин использовать даже если это вирус
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Валентина Сергеевна, здравствуйте! На сегодня ничего не прошло, а как-будто стали ярче высыпания. Также у сына тоже появились. Фото приложила дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Прикрепленных фотографиях можно предположить контактный дерматит , факторов несколько: трение, сухой воздух, вода)
Самое главное в таких случаях это уход за кожей.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентов(атопик , адреса,ля-рош)
При купании добавление масел, для увлажнения
Так же нужно исключить любое возможное трение(свободная одежда )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев, сухой воздух, трение одежды. Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию и фото нельзя исключить проявления контактно - раздражительного дерматита
Обычно, в таком случае используются уходовые средства , по типу лярош цикапласт несколько раз в день