Уменьшение за год АМГ, количества фолликулов, аденомиоз
Каждый год я делаю УЗИ органов малого таза, в том и этом году сдала анализ на гормоны. Всегда всё было хорошо и фолликулов больше 8-9, в каждом яичнике, без патологии. Удивило что такое впервые у меня описание УЗИ плюс АМГ резко снизился. Врач сказал, что климакс можно ожидать к 40 годам. Хотя до этого всегда все говорили, долго мне ещё можно об этом не думать. Прошу, посмотреть мои анализы и УЗИ в том и этом году. Действительно это раннее истощение яичников и мне к 40 годам ждать климакс?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам обследования данных за преждевременное истощение яичников не выявлено .
Общее количество фолликулов по узи 10 штук , для возраста 35-40 лет это умеренный резерв , АМГ 2,49 хороший показатель , не говорящий о снижении овариального резерва , а уже тем более , о наступающей менопаузе. ФСГ , эстрадиол - показатели в норме , по ним никаких " намеков " на "маячащую на горизонте " менопаузу нет . С каждым годом количество фолликулов уменьшается , это закономерный процесс , на который невозможно воздействовать . Если планируется беременность , не стоит это откладывать , по возможности , в долгий ящик , т.к помимо количества , есть еще качество яйцеклеток, котрое с возрастом ухудшается .
Просто в том году УЗИ было лучше, и за год фолликулов меньше. А АМГ сильно упал за год? И что значит аденомиоз? Раньше у меня его не было, хотя УЗИ ежегодно. И даже бывало чаще делала.
Насчёт беременности, есть ещё другие проблемы со здоровьем, поэтому пока думаю. Немного боюсь. У меня очаг в лёгком, боюсь что в беременность начнёт расти, хотя пока неизвестно какой он природы, это единственное, что меня пока тормозит. Сделаю КТ в динамике, если не вырос, буду думать. Так как детей хочется
Врач ещё сказал попринимать инозитол 1000. Есть ли смысл?
Результаты могут отличатьсмя друг от друга и это допустимо . Главное , что показатель АМГ не менее 1,5 ,это уже очень и очень неплохо. АМГ снижается . т.к количество фолликудов с каждым месяцем становится меньше . По узи малого таза довольно приблизительно производится оценка количества фолликулов , т.к в этом цикле их может быть 10 . а в следующем будет 12, а через 2-3 цикла - 8( цифры приведены для примера ) . Самое главное . что такой уровень фолликудов и АМГ соответствует умеренному резерву , что является нормой для возрастной группы женщин 35-40 лет.
Аденомиоз это внутренний эндометриоз , по узи могут описывать косвенные признаки аденомиоза, диагноз аденомиоз выставляется на основании клинических данных \жалоб ( болезненные , обильные менструации , мажущие выделения дтъо и после менструации и тд ) .
Инозитол можно принимать , на фоне его приема нормализуется цикл , улучшает работу яичников , обладает антиоксидантным действием , улучшает метаболические процессы и тд.
Спасибо Вам за подробный ответ. А то я прям расстроилась.
Всегда рада помочь. Всегда говорю своим пациенткам . количество фолликулов важно , но и про качество не нужно забывать , пока есть хоть один фолликул , есть шанс на беременность.
Ну а качество их никак же не узнать? Только смотря на возраст, я так понимаю? Просто я родила в 31 ребёнка, кормила 3 года грудью, месячные пришли спустя полтора года после родов, думала отдохнул организм, а тут фолликулов меньше стало.
Здравствуйте .
Да , к сожалению , качество яйцеклеток, пока они находятся в яичнике , узнать никак нельзя , таких исследований пока еще не придумано. Только по факту наступления беременности .
Принятый ответ
Добрый день.
Совершенно нет никаких оснований полагать, что менопауза будет ранней, конечно. Для данного возраста и количество фолликулов и уровень АМГ в норме
В таких случаях никаких дополнительных мероприятий не требуется. Овариальный резерв может снижаться "волнообразно", так скажем. Это не значит, что снижение цифр АМГ приобретает такую же тенденцию и в дальнейшем
Спасибо большое. А аденомиоз это что? Впервые мне такое пишут на УЗИ.
Эндометриоз тела матки.
Если нет никаких клинических признаков (болезненные / обильные менструации/межменструальное кровомазание), никаких дополнительных мероприятий не показано
А его не выскабливают? С чем он связан? Никакие гормоны никогда не пила. Впервые на узи
Нет, конечно.
Теорий возникновения много, единого мнения нет по этому вопросу.
Бывает, что после перенесённого воспаления возникает, бывает, что после родов.
Ну вот в том году не было точно и до этого не было. В том году я 2 раза делала УЗИ, спина болела, у разных врачей, думала яичник, но всё всегда было хорошо. А эндометриоз сам не проходит?
Проблем по этой части не было ранее. Я думала у меня как бы все там хорошо. Просто раз в год делаю УЗИ, и вот гармонь решила сдать.
Нет, это хроническое состояние
Мне просто врач сказал, что в 36 лет он не мог возникнуть. Или он был всегда или просто на УЗИ придрались. Но я раньше сколько делала узисты были всегда разные и никто мне его не описывал неоднородным этот миометрий
Принятый ответ
Добрый день!
Результат АМГ и количество фолликулов полностью соответствуют возрастной норме. Уменьшение по сравнению с прошлым годом оценивать не стоит, поскольку это не говорит о том, что в том же темпе будет происходить снижение резерва.
Остальные результаты гормонов и показатели УЗИ так же говорят о том, что никаких признаков ранней менопаузы нет
А ранняя это в 40 лет?
Ранняя это раньше 45 лет
А аденомиоз это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нет абсолютно повода для беспокойства. По представленным результатам обследования все хорошо на самом деле и овариальный резерв у вас богатый, количество фолликулов более чем достаточное и Амг приличное. Ни о каком истощении яичников речи нет.
В такой ситуации может быть рекомендовано контроль показателей через год, Амг не обязательно снижается резко это может происходить скачкообразно.
Спасибо за ответ)
А что такое аденомиоз? Впервые такое заключение