Ком в горле, фолликул
Добрый день! Больше 3х недель беспокоит ком в горле. Всё началось за неделю до ковида. Была у Лора, он сказал в горле всё спокойно. Сделала УЗИ и там нашли фолликул. Сдала гормоны, но результаты пока не пришли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолликул никак не может влиять на самочувствие. И ком в горле не может вызвать. Это проблема не эндокринная. Чаще всего такая жалоба бывает при желудочном рефлюксе - ГЭРБ или при нервном перенапряжении.
Проблем с желудком нет? Изжога не беспокоит?
По поводу фолликула расширенного - это результат дефицита йода. Солите пищу йодированной солью и сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ком в горле точно не из за щитовидной железы и фолликула, такие изменения не опасные, чаще из за нехватки йода, сдайте кровь на ттг, т4св. Нужно проверить пищевод, желудок сделайте фгдс, ком может быть при рефлюкс эзофагите
Принятый ответ
Здравствуйте, объем щитовидной железы по узи не увеличен норма у женщины до 18 см3 а у Вас 9.5 см3, в следствии чего она не может давать дискомфорт в области шеи.
Появление расширенных фолликулов это результат дефицита йода в пище, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки ее функции.
Чаще ком в горле может появиться из за остеохондроза шейного отдела позвоночника, эмоциональных расстройств, ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию УЗИ щитовидной железы - объём железы в норме, структура железы спокойная. Значит причину "кома" в горле нужно поискать.
Обязательно проверьте общий анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, магний, 25-ОН-витамин Д. Т.о. исключим воспаление в щитовидной железе, из-за развившегося фолликула (это пока просто крупная клетка щитовидной железы) - дефицит железа, магния, витамина Д.
Если все показатели будут в норме + консультация невролога (исключить обострение шейно-грудного остеохондроза), гастроэнтеролога (исключить обострение ГЭРБ).
Принятый ответ
Добрый день.
Объём вашей щитовидной железы 9.2 мл(норма у женщин до 18).
Это позволяет с уверенностью сказать,что давит вам не она.
И вообще она вполне здорова.
Давит вам нервный ком,вегетативная дисфункция.
Показан грандаксин 50 мг два раза три недели.
Все пройдёт
Здравствуйте! Расширенный (макро) фолликул-это увеличенная клетка щитовидной железы. Не узел. Такой небольшой размер Вы чувствовать не можете. Ком в горле не из-за щитовидной железы. Принимайте в пищу йодированную соль. Часто ком в горле образуется на фоне стресса. Принимайте препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами по 2 месяца 2 раза в год для нормализации работы нервной системы