Боли в спине после химиотерапии

Здравствуйте. Прошла 4 химиотерапию 30.03.26 по схеме DC после резекции правой молочной железы по поводу рака м. ж.. Начала болеть спина в нескольких местах, больше с левой стороны, под лопаткой тоже, усиливается при поворотах, при вдохе отдает под лопатку левую. Начала частенько поднимать сына на руки около 12 кг как раз на левую руку, может с ним связано или с побочкой химии? Стоит ли идти на МРТ с контрастом для проверки метостаз и можно ли, т.к. недавно была химия и 23.04 начинается лучевая? Остеосцинтиграфия была в середине декабря 2025г. - было всё хорошо.

АИТ, гипотиреоз
34 года
18 Апреля ·Просмотров: 115·Ольга, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваших жалоб больше похоже на неврологическую боль на фоне мышечной перегрузки.
МРТ сделать можно, но в вашем случае осноаной целью будет поиск неврологической патологии. Химиотерапия с лучевой не помешают этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, спасибо за ответ. А Нанопласт можно использовать на место боли?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава, как понять что эта боль неврологического характера. Жжение между лопаток, боль, при вдохе под левую лопатку отдает. Вот думаю может пока подождать, не делать обследований, всё таки лучевая нагрузка. Или сделать кт грудного отдела? Как думаете? Чем вообще можно лечиться в данном случае?

Она связана с изменением положением тела, усилением вдоха или выдоха, наклонами и поворотами. Нет одышки, кашля, лихорадка и при пальпации позвонков с ребрами возможна болезненность.
Вас должен осмотреть невролог для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что боль связана с приёмом химиотерапии. Таких побочных эффектов у препаратов доцетаксел, циклофосфамид нет.
Вероятнее всего речь идёт о неврологической боли (межреберная невралгия или остеохондроз).
Поэтому рекомендую вам очный осмотр невролога.
Пока что проведение дополнительных методов обследований не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Крайне маловероятно, что боль связана с проводимым лечением и потеницальными метастазами
Судя по описанию боль может носить неврологчиеский характер ввиду невралгии или дегенеративных изменений позвоночника
В подобных ситуациях рассматривают консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте. Подскажите, мне невролог назначил эсциталопрам (ципралекс) в дозировке 10 мг, можно ли совмещать с тамоксифеном 20 мг. и гозерелин уколом?

да, никаких значимых межлекарственных взаимодействий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо поняла. Ещё когда поднимаю вверх руки стреляет в грудном отделе позвоночника. По МРТ 2023 года, там спондиалтроз.

это типичное проявление неврологической боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а обязательно ли делать МРТ с контрастом делать позвоночника? Или можно без контраста? Жжение в грудном отделе не проходит.

для оценки костной ткани достойным является выполнение КТ без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша боль больше похожа на мышечно-скелетную или межрёберную невралгию, особенно с учётом нагрузки на левую руку и связи с движением и вдохом. Для мтс поражения такие боли не зависимы от положения тела и постепенно нарастают без связи с нагрузкой
После химиотерапии и при недавнем отрицательном сканировании вероятность костных метастазов низкая, в первую очередь обычно рекомендуют осмотр невролога и симптоматическое лечение. МРТ при необходимости можно сделать и на фоне лечения, но чаще его рассматривают только если боль сохраняется или прогрессирует.