Рассеянный склероз
Добрый день,я очень переживаю что у меня может быть рс,прикрепляю МРТ 1,2,3 сравните пожалуйста и дайте обратную связь,какая вероятность что у меня может быть рс,я очень сильно переживаю и думаю хожу об этом,пока МРТ с контрастом проходить возможности нет,я очень боюсь этого заболевания 😢 Обратите внимания на даты МРТ,есть и которые проходила в декабре и вот недавно свежий
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным описания МРТ от 2026 года данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявляется.
Описываются очаги, которые более соответствуют очагам глиоза (возникают либо на фоне, перенесенной Вами внутриутробной гипоксии, либо гипоксии в родах), так же такие изменения возникают на фоне эпизодов подьема артериального давления. Такие очаги не требуют лечения.
На МРТ в динамике не отмечается увеличения количества очагов.
Расширение периваскулярных пространств и конвекситальных ликворных пространств является нормой и не требует лечения.
Так же описываются нормальные структуры головного мозга и сосудов мозга. Выявляется гипоплазия позвоночной артерии, вероятнее врожденная.
Рассеянный склероз - диагноз, который не ставится только по данным МРТ. При наличии неврологической симптоматики: покалывания, онемение, ощущения мураше, особенно в конечностях, слабости в конечностях, речевых нарушениях проводится МРТ с контрастом и люмбалтная пункция с забором ликвора на определение антитела. И только при совокупности этих положительных факторов ставится диагноз РС.
По описанию Ваших МРТ признаков РС нет определяется.
Вам можно рекомендовать: поведение МРТ через 12 мес с контрастом, наблюдение невролога при наличии жалоб.
У меня бывает покалывания и онемение,речевые нарушения нет
И меня еще тревожное расстройство
Может ли из за этого жуть?
Быть*
Тревожные расстройство достаточно часто проявляются онемением, неприятными ощущениями в разных частях тела.
Вам желательно обратиться на очную консультацию к неврологу для коррекции тревожного расстройства и консультации данных МРТ ( дисков). По описаниям МРТ признаков РС не выявляется. Очаги более соответствую глиозным ( постгипокстческим или возникшим на фоне эпизодов повышения давления).
Да,у меня иногда повышается и давление из за панических атак,до 140-150 бывает,я была на приеме у невролога сейчас прикреплю но была в январе если не ошибаюсь она мне назначила лечение,я прошла это лечение но не помогли так скажем особо,тоесть я могу успокоиться что рс нет?
Да, РС это тяжелое заболевание и не ставится по данным МРТ. Панические атаки желательно лечить. Если не подошло одно лечение, желательно подобрать другое. Не все препараты дают эффект. Поработайте с психологом (психотерапия), можно освоить расслабляющие практики дыхания, йогу.
Спасибо вам большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.данных за рс нет
Здравствуйте,Лилия,тоесть рассеянного склероза не описывают и его нет?
Нет его.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла.
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать по данной ссылке.
Так как описание МРТ всего лишь резюме, составленное рентгенологом. Я сам пересматриваю снимки, чтобы не пропустить что то серьезное.
Если брать описание МРТ, составленное рентгенологом, сосудистые очаги по тиу FAZEKAS 1 не представляют опасности, не являются причиной жалоб, клинически не значимы (не относятся к демиелинизурующим очагам при рассеянном склерозе)
Здравствуйте,а там не ставят под вопросом рс?
В одном из заключений пишут, что нужно дифференцировать с демиелинизирующим процессом.Но мне легче посмотреть сами снимки, и удостовериться, что это не РС
Снимки к сожалению только в дисках,никак не получается отправить вам((
Тоесть все таки может быть рс да?🥲
Если брать описание рентгенологов (субкортикальное белое вещество лобных долей) то нет, это не РС.
Хорошо,Иван спасибо что успокоили но думаю мне еще раз нужно пройти МРТ,лучше когда пройти и мне пройти с контрастном лучше?
И что то нужно еще сдать ?анализы крови сдавала недавно как то могу успокоить себя еще что нет этого заболевания и не думать об этом..
И хотела бы уточнить у вас есть личный прием если что?если смогу с диска взять записи МРТ?
Анализы крови показывают ли это заболевания или нет подскажите пожалуйста 🙏
Особых ограничений по частоте прохождения МРТ с контрастным усилением в данном случае нет, можно пройти сейчас, если есть возможность.Анализы крови не показывают данное заболевание.Личный прием есть, но в государственной поликлинике в Кировской области.
А онлайн нет у вас приема?
Да, в пределах этого сайта. В разделе помощь есть ответ, как это осуществляется.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют
По данным обследованиям исключили диагноз РС. Что вас беспокоит?
Добрый день,тоесть рс у меня нету?
Так то особо ничего меня не беспокоит,бывает уж слегла онемение и слабость в руках,но мне еще поставили тревожное и паническое расстройство
Мне сейчас нужно делать МРТ?
РС нет, переделывать МРТ не нужно
При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет)
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
данных за рс нет
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ
Здравствуйте,тревога 9,депрессия 2
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.