Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции — вопрос №3051492

У меня такой вопрос, может ли эстрожель подавить овуляцию?
У меня на 10дц ДФ был 14 , а эндометрий 6,6 гинеколог сказала , что эндометрий тонковат и увеличила дозу эстрожеля на 4 нажатия
Сегодня на 14 дц ДФ 15 получается вообще не вырос , а эндометрий 9,1 . Эстрожель мазала с 1дц и с 5-9 дц клостилбегит.
Может мне перестать мазать эстрожель ? Если вообще вероятность, что ДФ вырастит

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет обычно препараты прогестерона не подавляют овуляцию. Доминантный фолликул ещё может вырасти. Кистой считается более 21 мм. В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи через 2-3 суток.
Клиент
А мне продолжать мазать эстрожель ? Или пока не надо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Продолжать по схеме, которая назначена. Обычно рекомендуется с 5-20 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, препараты эстрогенов (в том числе Эстрожель) не влияют на овуляцию. Нет смысла в подобном случае отменять его. Да, ещё есть шанс, что доминантный фолликул вырастет и в итоге овулирует.
Клиент
А в чем может быть причина, что ДФ не вырос за 4 дня ?
Может доза клостилбегит было мало ?
Акушер, Гинеколог
Сложно судить наверняка в таком случае, возможно, ответ на клостилбегит был действительно недостаточно хорош (такое бывает, к сожалению), возможно, конкретно в этом только цикле так случилось. Обычно оценку эффективности стимуляции препаратом оценивают в течение хотя бы 3-х циклов, прежде чем обсуждать смену курса (и, возможно, препарата). Иногда бывает, что фолликул затормаживает в росте, но затем — активно начинает расти и затем овулирует, притом так бывает и в естественном цикле. И первая фаза и сам цикл при этом соответственно просто удлиняются.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙂
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!
Клиент
А эстрожель мазать лучше с 5 ДЦ или можно с 1 ДЦ ?
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуют с первого дня цикла.
Клиент
И до какого дня нужно мазать ?
Спасибо за информацию 🙂
Акушер, Гинеколог
А это обычно обсуждается индивидуально с ведущим врачом. Иногда оставляют схему 1-25 д. ц., иногда (чаще) — до первого дня менструации (если она наступает) или, соответственно, наступления и подтверждения беременности. Чаще — второй вариант.
Клиент
Спасибо большое 🙂
Акушер, Гинеколог
На здоровье) может, я ещё чем-то могу Вам помочь, пока Вы не закрыли вопрос?
Клиент
Какие дополнительные витамины можно пить при стимуляции?
Может дифертон?
Акушер, Гинеколог
Можно рассмотреть прием препаратов, содержащих мио-инозитол. Это вещество активно исследуется и применяется именно для восстановления спонтанных овуляций. Да, Дифертон к ним относится. А так же, например, Дикироген. Их обычно можно принимать параллельно основной терапии.
Клиент
А какой из них лучше?
Акушер, Гинеколог
В Дифертоне дополнительным бонусом является наличие витамина Д в профилактической дозировке, а так же чуть большая доза фолиевой кислоты. Обычно предпочтение отдают ему.