Лептоспироз мог ли передасться при случайном контакте со слюной собаки
Собака уже неделю плохо себя чувствует. Предположили ветеринары Лептоспироз. Вчера при контакте с собакой случайно получилось так, что пасть коснулась моего рта. Я пошла промыла хорошо с мылом. На губах вроде ранок у меня нет. Какова вероятность, что я заражусь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность при лептоспирозе представляют биологические жидкости животных, такие как: моча, слюна, кровь, фекалии, рекомендуют в таких ситуациях избегать контакта с ними, животное изолировать и желательно ежедневно проводить уборку в помещении где находится животное дез.средствами.
Риск заражения лептоспирозом в описанной ситуации расценивается как минимальный.
Инкубационный период лептоспироза до 14 дней, в течении этого времени на всякий случай наблюдают за общим самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, как правило информация опасна для людей с низким иммунитетом и беременных
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения лептоспирозом полностью исключить нельзя.
При однократном контакте со слюной на ваши губы вероятность того, чтобы произошло заражение , учётом того, что нет повреждений очень низкая. Сейчас необходимо наблюдать за своим самочувствием ( повышение температуры, боль в икрах, появление желтушности кожных покровов) при появлении каких-либо из данных симптомов обратиться к врачу, а так же после контакта с собакой мыть обязательно руки, если убираете за ней, то желательно это делать в перчатках, чтобы не было контакта с мочой.