Высыпания на теле у ребенка.
Добрый день, малышка 9 мес. Утром на теле обнаружила один прыщик на руке, к обеду уже 4. (Два на теле, один на одной руке и на другой) Ребенок активный, температуры нет, сейчас прорезываются зубы верхние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
В данном случае нельзя исключать течение ветряной оспы.
Инкубационный период: 10-21 день (чаще около 14).
Основной клинический элемент- везикула (пузырек с жидкостью).
Высыпания носят волнообразный характер: новые элементы появляются каждые 1-2 дня, поэтому на коже одновременно видны разные стадии (полиморфизм сыпи).
Локализация: туловище, лицо, волосистая часть головы, могут появляться на слизистых (рот, конъюнктива, гениталии). Сыпь, как правило, сопровождается сильным зудом.
Лечение при ветряной оспе симптоматическое:
1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином, так как он обладает противозудным, охлаждающим, подсушивающим и противовоспалительными эффектами.
2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.
3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.
4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мг/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста ребёнок не контактировал с болеющими ветряной оспой ? Инкубационный период 21 день ,высыпания очень похожи визуально по фотографии на течение ветряной оспы ,есть ли на голове /за ушами ?Высыпания малыша как то беспокоят ?
С детьми не контактировала, на голове нет, лицо чистое.
Высыпания только на теле.
В таком случае понаблюдайте ,если их станет больше желательно очно показаться врачу ,так как по фото очень похоже на ветряночные высыпания . Для их характерна последовательность : пятно ,потом появляется пузырик ,потом лопается и покрывается корочкой ,а в других местах образуются новые по той же схеме
Если подтвердится ветрянка ,то сыпь будет около 5 дней ,местно обрабатывать каламином ,при зуде можно антигистаминные (зодак ),если вдруг поднимется температура сбивать только парацетамолом ,использование нурафена не рекомендуется при ветряной оспе
Появляются за ушками, фото приложила дополнительно
Это тоже указывает в пользу ветряной оспы ,высыпания характерные
Не обязательно прямой контакт с заболевшим,могли даже просто в магазине или в поликлинике с кем то случайно проконтактировать ,вирус очень заразный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли подобных высыпаний в волосистой части головы?
Так как визуально нельзя исключать как начало ветряной оспы, так и энтеровирусную инфекцию.
Для ветряной оспы для которой характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.
На голове ничего нет, первый прыщик утром появился на руке.
Сейчас еще два на теле
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику будут ли визуально изменяться высыпания и станет ли их больше?
Если визуально первый элемент как-то изменится, либо появится с жидким содержимым, нельзя исключать ветряную оспу.
Если высыпания распространяться по ладошкам и стопам, в таких случаях нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.
Местно рекомендуют обработку каламином.
Могут ли две этих причины проходить без температуры?
Да, конечно, достаточно часто протекают без повышения температуры тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нельзя исключать ветряную оспу . Подскажите , пожалуйста, сыпь нарастает ? Есть ли высыпания на голове ?
Для обработки высыпаний рекомендуют наносить Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Голова чистая, с утра появилось еще три прыщика на данный момент
Поняла вас
Тогда понаблюдайте
Не исключено, что ветрянка
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии нельзя исключать ветряную оспу , не было ли контакта с заболевшими ветряной оспы ? Ребенок чешет эти элементы ? На лице и волосистой части головы нет высыпаний ?
Наружно можно наносить циндол или каламин.