Дексаметазон уколы при отите
Добрый день!Диагноз-острый средний гнойный отит с 2х сторон,назначили данцил капли,кимокс,дексаметазон в/м,начиная с 12 мг,уменьшая дозу 12\10\8\6\4 мг в течении 5 дней,очень переживаю,так как это гормональный препарат,сильно повышает сахар
Здравствуйте
Применение дексаметазона при сахарном диабете 2 типа должно быть по жизненным показаниям, так как этот препарат действительно сильно повышает сахар крови.
Но и его применение при остром гнойном среднем отите не является обязательным, в целом и не входит в клинические рекомендации по лечению данного вида отита.
Основное лечение это антибиотик внутрь (кимокс в перечень рекомендованных антибиотиков не входит, препаратом первой линии лечения является Аугментин или Амоксиклав) и восстановление проходимости в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку (в нос используют сосудосуживающие средства, например Називин, снуп и местный гормон, который работает только в полости носа, не вызывая повышение сахара это Назонекс или дезринит 2 дозы 2 раза в день 2-3 недели).
Данцил при гнойном среднем отите подходит для лечения
Валерия Александровна,добрый день!Благодарю Вас за консультацию,обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!Доброго Вам дня!
Выздоравливайте! 🌸