Нужно ли делать кт височных костей

Добрый день. Ребёнку 8 лет было проведедено мрт, назначено неврологом по поводу тиков. В заключении мрт жидкость в левом сосцевидном отростка. Рекомендации консультация Лора и кт височных костей. Почему там может скопиться эта жидкость, ухо не болит, отит был в сентябре. Нужно ли делать кт височных костей и для чего?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

МРТ это метод оценки мягких тканей головного мозга, на МРТ нельзя достоверно оценить наличие жидкости в среднем ухе, ваш результат может быть случайной находкой - МРТ, сдэледом от перенесенного ранее отита, не требующим никакого лечения

Анна Юрьевна, спасибо большое

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно, это изменения после перенесенного отита.

В данном случае необходима очная консультация ЛОР-врача с возможностью осмотра уха. Желательно смотреть с увеличением, т.е. либо эндоскопом, либо отомикроскопия.
Также необходимо выполнить тимпанометрию для оценки состояния среднего уха.
Если ребенок перенес острый средний отит, возможно не восстановилась аэрация полостей среднего уха. Поэтому видим такие изменения на КТ.
Необходимость выполнения КТ височных костей определит ЛОР-врач по данным осмотра, оценки слуха и других методов исследования.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ височный костей нужно провести, чтобы исключить патологию среднего и внутреннего уха, так же нужно исключить рубцовый процесс в среднем ухе
Дополнительно выполните аудиограмму и тимпанометрию

Как у ребенка дышит нос? Перед проведением МРТ ребенок не болел ОРВИ?

Нос вроде хорошо дышит, ребёнок не болел. А кт обязательно проводить или сначала сходить все таки к лору?

Посетите вначале очно ЛОРа

Маргарита Александровна, спасибо большое

Здоровья вам!