Обнаружили бактерию gardnerella vaginalis

Проходил осмотр у уролога, и в карточке с ПЦР тестом увидел gardnerella vaginalis. В единых отношениях уже третий год, с женой других половых партнеров не имеем. Жена пьет таблетки поэтому интим у нас без защиты. Откуда могло это взяться? Жалоб ни у меня ни у жены нет, зуда нет, болей нет.

Нету
24 года
19 Апреля ·Просмотров: 98·LockY, Москва

Принятый ответ

Добрый день, гарднерелла (Gardnerella vaginalis) это условно-патогенная бактерия, являющаяся частью нормальной микрофлоры влагалища у многих женщин (в малом количестве!). Она не «приходит» извне, а начинает активно размножаться при сбое в организме, вытесняя полезные лактобактерии, что приводит к бактериальному вагинозу (у женщин). Мое мнение? лечить надо: орнидазол 500 мг х 2 раза в день х 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
LockY
Клиент

Алексей Павлович, а из за чего это вообще могло появиться? У меня еще эзинофилы сильно понижены, это может быть связано?

Вероятно у жены нарушилась флора влагалища, может по причине каких то гормональных нарушений (возможно едва заметных) или приема антибиотиков, например, а вы как лицо контактировавшее с ней являетесь носителем "палочки". А эозинофилы хуже когда повышенные, низкие не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
LockY
Клиент

Алексей Павлович, у неё месячные были совсем недавно, и мы достаточно быстро после этого к интиму подошли + она пьет антигистаминные + она ещё и болела всю неделю (а сейчас я немного простужен, закономерно), может ли быть с этим связано? При этом никаких симптомов и дискомфорта от этой бактерии ни у неё ни у меня нет - ни запахов, ничего

Да, возможно что "упал " иммунитет и ДНК гарднереллы "проскочила" в анализе. Я не настаиваю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла вагиналис относится к условно-патогенной микрофлоре и не относится к ИППП. Гарднерелла вагиналис может выявляться в анализах как у мужчин, так и у женщин. При отсутствии жалоб лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Gardnerella vaginalis это не инфекция, передающаяся половым путём. Это условно-патогенная бактерия, которая может в небольшом количестве присутствовать у здоровых людей
У мужчин она может определяться транзиторно и не вызывать никаких симптомов. Сам факт её обнаружения по ПЦР без жалоб не является заболеванием и не требует лечения
У партнёрши она может присутствовать в норме или в минимальном количестве, и это может выявляться у вас. Это не является чем-то опасным
Если нет жалоб ни у вас, ни у жены лечить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
LockY
Клиент

Анна Владимировна, а откуда она вообще берётся? Я все же не совсем понимаю, вроде ни проблем ни жалоб нет, ни у меня ни у жены, но и не хочется чтобы какие то осложнения были...

 - отвечает  СпросиВрача –
LockY
Клиент

Анна Владимировна, ПЦР тест же показал обнаружено

Это та бактерия, которая присутствует в нашем организме в нормальном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
LockY
Клиент

Анна Владимировна, тогда почему в тесте написано обнаружено, при том что нормальное значение, по тому же тесту, не обнаружено?

норма не обнаружено в бланке это формальный ориентир