УЗИ-риски инфицирования

Здравствуйте. В первый день менструации очень сильно заболела область левого яичника. Обратилась в экстренное отделение больницы, где гинеколог назначил УЗИ. Врач сделал трансвагинальное УЗИ несмотря на то, что был первый день месячных, в который канал шейки-матки приоткрыт. Подскажите пожалуйста, есть ли риск передачи заболеваний ИППП, вич, гепатиты, сифилис? Нужно ли принять какие-то меры по снижению рисков заражения. Какую-либо терапию в ближайшие три дня? Очень переживаю из-за первого дня месячных, в интернете написано что риск передачи инфекций увеличивается в этот период. Заранее спасибо за ответ

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрав день. При проведении трансвагинального узи на датчик одевают специальный презерватив , он находится в индивидуальной упаковке, так что риска инфицирования нет, ни какими инфекциями . Можете не переживать

Нина Сергеевна, подскажите пожалуйста, так как это экстренное отделение, в потоке не могли забыть сменить презерватив между пациентами? Тогда риски есть?
Когда я зашла в кабинет презерватив был уже надет на аппарат.

Вряд ли такая ситуация возможно, скорее всего все было готово к вашему приходу, так как для того что бы не терять время могли все сделать заранее . Презерватив обрабатывают узи гелем и повторно его использовать не возможно. Его сразу снимают после манипуляции

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться. Датчики для трансвагинального УЗИ обычно обрабатываются дезинфицирующими средствами перед каждым использованием, и дополнительно на датчик одевается презерватив, по другому исследование не проводиться. Так что успокойтесь в вашем случае вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
ТВУЗИ проводится только в специальном одноразовом презервативе, который закрывает датчик до самой рукоятки. Плюс датчик обрабатывается антисептиком после каждого использования, так что никакой опасности чем-либо заразиться при ТВУЗИ нет, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ трансвагинальное используют в гинекологии не редко при менструациях с диагностической целью. Перед проведением процедуры на датчик одевают презерватив, поэтому опасности чем-либо заразиться при такой процедуре нет, не переживайте.
Профилактику проводить не требуется, ВИЧ и гепатитами заразить не могли, можете по данному поводу не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Трансвагинальное узи является безопасной процедурой в плане инфекций. Одевается презерватив, обрабатывается датчик при каждом пациенте. Таким заразиться ничем нельзя, условия стерильны. Поэтому переживать вам не стоит по данному случаю, опасности нет.