Самочувствие 8 недель беременности
Здравствуйте Срок 8 недель Аутоиммунный тиреоидит (пью L-тироксин) Беспокоит токсикоз (значительно выраженный, но без рвоты) Аппетит капризный ужасно, овощи вызывают газообразование Сонливость Знаю, что это все в пределах нормы, вопрос не в этом Сегодня провела относительно долгое время без перекуса (около 4-5 часов), пробыла два часа в сильно отапливаемом помещении, затем сменили локацию, но там было еще и жарко. Стало тяжело стоять, душно, бросило в пот. Вышла на улицу-вроде отпустило.. но теперь беспокоюсь, нормально ли такое ухудшение самочувствия. В анамнезе два беременности, ничего подобного не было раньше, включая описанные выше особенности. Все переносила легче и не столь выраженно. Стоит ли делать дополнительные обследования (ЭКГ или что-то другое) в связи с такой ситуацией?
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии токсикоза могут возникать такие состояния, ухудшением самочувствие могло быть из-за снижения уровня глюкозы, Вы были голодная. Понимаю, что, тяжело, но рекомендуются регулярное сбалансированное питание, небольшими порциями, употреблять в пищи продукты, на запахи которых нет выраженных реакций. Рекомендуется прием Прегинора, для облегчения состояния при токсикозе. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте , подобные симптомы могли быть связаны с падением уровня сахара на фоне голода, так как при дисфункции щитовидной железы на фоне беременности тяжело выдерживать длительные периоды без еды , в таких случаях старайтесь перекусывать что - нибудь каждые 2-3 часа , можно брать с собой детские фруктовые пюре, они легко усваиваются и поддерживают уровень сахара до момента полноценного приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной данного состояния может быть длительный перерыв в еде,духота и перегрев. Обычно при беременности сосуды расширены, давление физиологически снижено, поэтому терморегуляция страдает быстрее, чем вне беременности.
Сама по себе такая разовая реакция обычно не опасна для беременности.
Если после выхода на улицу не было учащенного сердцебиения, боли, то можно не проводить ЭКГ, а просто понаблюдать.
При наличии болей в груди, учащенного сердцебиения в покое и одышки, рекомендуют обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне беременности, при наличии АИТ, который чаще всего сопровождает гипотиреоз могут возникать эпизоды снижения АД, к тому же вы были голодная, те уровень глюкозы в крови тоже был понижен, что также влияет на АД. Если эпизод был кратковременный и вам стало значительно лучше, когда вышли на свежий воздух, не было потери сознания, то переживать не стоит, для беременности и вас опасности нет. Организм вскоре окончательно адаптируется к своему состоянию и таких жалоб не будет. Сейчас необходим контроль АД минимум 2 раза в сутки- утром и перед сном, отслеживаем показатели по щитовидной железе- ттг, св. Т4, однократно сдаём антитела к ТПО, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, больше гуляем на свежем воздухе, умеренная физическая активность, если по ЭКГ при постановке на учет по беременности отклонений не было, то повторно его проходить не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы нормальны. С учетом отстутствия перекуса в течение 4-5 часов вероятно была гипогликемия. Плюс в жарком помещении недостаток кислорода, все это вызвало симптоматику. От токсикоза рекомендуется Дуоника по 2т перед сном на 15 дней.