Консультация детского лора /

Насморк, заложенность — вопрос №1610487

Здравствуйте, у дочки постоянная заложенность носа, иногда чихает и сопель много, иногда просто шмыгает. Были у Лора назначила назонекс неделю 2 раза в месяц капали, далее месяц по 1 разу в день. Вроде полегчало, но тут опять заболели бронхитом, пришлось пить антибиотики, все прошло, но насморк так и остался. Пришли га приём нам опять назонекс назначили по той же схеме, сказала ещё воспаление есть небольшое в носу, я спросила может надо сдать мазок все таки, сказали если хотите сдайте. Пришёл мазок, но лечение назначено не было кроме этого препарата назонекса, сказала это в пределах нормы, а проблема в виде соплей и заложенность так и осталась. Что делать подскажите?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужно ещё сдать риноцитограмму, исключить аллергическую природу.
Выявленный золотистый стафилококк среднего титра, показано местное лечение.
Например мащь Мупироцин 3 раза в день смазывать носовые ходы аккуратно ватной палочкой + кварцевание 1 раз в день (аппарат для домашнего использования "Солнышко") 7 дней

Пересдать мазок через 2 недели. Желателтно в глотке тоже проверить эту бактерию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, в августе 22г такая же ситуация была, сдавали ее, аллергическую природу исключили

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
За год могла измениться ситуация. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в носу и не причина ваших симптомов
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Назонекс по 1 дозе 2 Раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по мазку условно патогенная флора - специально лечения в таких случаях не требуется

По лечению сейчас
1) Спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
2) Промывать нос солевыми растворами морской воды
3) Синупрет по 20 капель 3 раза в день 14 дней
4) Зодак 10 капель на ночь в течении недели

Так же рекомендую исключить аллергию
Сдать
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.