Нсг новорожденного, перетяжка в полости прозрачной перегородки
Здравствуйте, на узи головного мозга новорожденного нашли перетяжку в полости прозрачной перегородки. Выписку приложила. Чем это опасно? Влияет ли на умственные способности? Врачи сказали, что она может рассосаться, но если вдруг так и останется, то чем грозит? Ребенок родился в 37,5 недель КС, закричал сразу, но сутки был под наблюдением врачей, наблюдали за дыханием, так как легкие не полностью раскрылись сразу. Потом перевели ко мне. Выписались с желтухой, фототерапия дома. Послезавтра едем пересдавать билирубин, уже не такой желтый как был. На гв, кушает хорошо, спокойный, не кричит, смотрит, реагирует на речь. Очень переживаем из-за этой перетяжки.
Принятый ответ
Здравствуйте по нейросонографии обнаружена соединительно-тканная перетяжка в полости прозрачной перегородки на фоне других незначительных изменений, характерных для периода новорождённости.
Полость прозрачной перегородки это небольшое естественное пространство в мозге, которое часто присутствует у новорождённых и обычно постепенно уменьшается или исчезает с возрастом.Такая находка не относится к опухолям, кистам или опасным повреждениям мозга и в большинстве случаев не влияет на работу нервной системы.
По результатам УЗИ у ребёнка не выявлено расширения желудочков мозга и признаков гидроцефалии, ликворные пространства не увеличены, структура мозга сформирована правильно. Это важный благоприятный признак.
Также отмечены повышение эхогенности перивентрикулярной зоны и признаки лентикулостриарной васкулопатии, что часто встречается у новорождённых и связано с незрелостью сосудов или адаптацией после внутриутробного периода, без грубых структурных нарушений головного мозга.
Сама по себе перетяжка в полости прозрачной перегородки не влияет на интеллект и развитие ребёнка, не требует лечения, чаще всего со временем уменьшается или остаётся как анатомическая особенность без последствий.
Тактика обычно заключается только в наблюдении и контрольной нейросонографии по назначению врача.
Повод для беспокойства может появиться только при появлении симптомов нарушения развития или неврологических признаков, которых у вашего ребёнка сейчас нет.
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Врач еще сказала что эта перетяжка может спровоцировать водянку головного мозга, так ли это ? И это страшно?
Сама по себе перетяжка в полости прозрачной перегородки обычно не вызывает водянку мозга и не считается фактором риска гидроцефалии.По вашему УЗИ желудочки не расширены, ликворные пространства не увеличены, смещения нет это означает, что признаков гидроцефалии сейчас нет.
Спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным описаний НСГ данных за выраженные отклонения от нормы не выявляется. Не выявлено признаков обьемных образований, гидроцефалии.
Выявляется полость Верне ( что вероятнее всего описали как перетяжку). Полость заполнена ликвором ( жидкостью, циркулирующей в голове). Такие изменения могут быть у новорожденных детей, особенно родившихся несколько раньше срока и не являются патологией.такие изменения на НСГ связаны с незрелостью структур мозга. «перетяжка» может самостоятельно исчезнуть к 1-1,5 годам. В некоторых случаях полость может увеличиваться, что не является патологией и не влияет на развитие.
Вам можно рекомендовать: плановое наблюдение у педиатра, невролога, НСГ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По этому УЗИ ничего драматичного не видно: смещения структур нет, желудочки не расширены, грубой патологии мозга не описано. Эта «перетяжка» в полости прозрачной перегородки — чаще всего обычная врожденная анатомическая особенность, которая нередко сама исчезает в первые месяцы жизни. Если она даже сохранится, в большинстве случаев это просто находка на бумаге и на умственные способности не влияет. Опасно было бы другое: расширение желудочков, кисты, судороги, задержка развития или признаки внутричерепного давления; этого в выписке нет. Сейчас реальная тема для контроля -- билирубин и обычное наблюдение у педиатра с НСГ по плану. Тревожиться из-за перетяжки бессмысленно; силы лучше направить на желтуху и плановый осмотр в месяц.