Нсг новорожденного, перетяжка в полости прозрачной перегородки

Здравствуйте, на узи головного мозга новорожденного нашли перетяжку в полости прозрачной перегородки. Выписку приложила. Чем это опасно? Влияет ли на умственные способности? Врачи сказали, что она может рассосаться, но если вдруг так и останется, то чем грозит? Ребенок родился в 37,5 недель КС, закричал сразу, но сутки был под наблюдением врачей, наблюдали за дыханием, так как легкие не полностью раскрылись сразу. Потом перевели ко мне. Выписались с желтухой, фототерапия дома. Послезавтра едем пересдавать билирубин, уже не такой желтый как был. На гв, кушает хорошо, спокойный, не кричит, смотрит, реагирует на речь. Очень переживаем из-за этой перетяжки.

Мигрени с аурой, 3 кс, 3 роды, первый ребенок экс в 37 недель, 1900 кг
31 год
19 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте по нейросонографии обнаружена соединительно-тканная перетяжка в полости прозрачной перегородки на фоне других незначительных изменений, характерных для периода новорождённости.
Полость прозрачной перегородки это небольшое естественное пространство в мозге, которое часто присутствует у новорождённых и обычно постепенно уменьшается или исчезает с возрастом.Такая находка не относится к опухолям, кистам или опасным повреждениям мозга и в большинстве случаев не влияет на работу нервной системы.
По результатам УЗИ у ребёнка не выявлено расширения желудочков мозга и признаков гидроцефалии, ликворные пространства не увеличены, структура мозга сформирована правильно. Это важный благоприятный признак.
Также отмечены повышение эхогенности перивентрикулярной зоны и признаки лентикулостриарной васкулопатии, что часто встречается у новорождённых и связано с незрелостью сосудов или адаптацией после внутриутробного периода, без грубых структурных нарушений головного мозга.
Сама по себе перетяжка в полости прозрачной перегородки не влияет на интеллект и развитие ребёнка, не требует лечения, чаще всего со временем уменьшается или остаётся как анатомическая особенность без последствий.
Тактика обычно заключается только в наблюдении и контрольной нейросонографии по назначению врача.
Повод для беспокойства может появиться только при появлении симптомов нарушения развития или неврологических признаков, которых у вашего ребёнка сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Врач еще сказала что эта перетяжка может спровоцировать водянку головного мозга, так ли это ? И это страшно?

Сама по себе перетяжка в полости прозрачной перегородки обычно не вызывает водянку мозга и не считается фактором риска гидроцефалии.По вашему УЗИ желудочки не расширены, ликворные пространства не увеличены, смещения нет это означает, что признаков гидроцефалии сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаний НСГ данных за выраженные отклонения от нормы не выявляется. Не выявлено признаков обьемных образований, гидроцефалии.
Выявляется полость Верне ( что вероятнее всего описали как перетяжку). Полость заполнена ликвором ( жидкостью, циркулирующей в голове). Такие изменения могут быть у новорожденных детей, особенно родившихся несколько раньше срока и не являются патологией.такие изменения на НСГ связаны с незрелостью структур мозга. «перетяжка» может самостоятельно исчезнуть к 1-1,5 годам. В некоторых случаях полость может увеличиваться, что не является патологией и не влияет на развитие.
Вам можно рекомендовать: плановое наблюдение у педиатра, невролога, НСГ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По этому УЗИ ничего драматичного не видно: смещения структур нет, желудочки не расширены, грубой патологии мозга не описано. Эта «перетяжка» в полости прозрачной перегородки — чаще всего обычная врожденная анатомическая особенность, которая нередко сама исчезает в первые месяцы жизни. Если она даже сохранится, в большинстве случаев это просто находка на бумаге и на умственные способности не влияет. Опасно было бы другое: расширение желудочков, кисты, судороги, задержка развития или признаки внутричерепного давления; этого в выписке нет. Сейчас реальная тема для контроля -- билирубин и обычное наблюдение у педиатра с НСГ по плану. Тревожиться из-за перетяжки бессмысленно; силы лучше направить на желтуху и плановый осмотр в месяц.