Кожные инфекции
Подскажите, пожалуйста, какие кожные инфекции можно занести от грязных рук. Например, трогая поручни в транспорте, а потом лицо? Насколько опасно прикасаться к лицу грязными руками? Есть страх кожных болезней, поэтому всегда обрабатываю руки антисептиком после каждого прикосновения к чему-то «грязному», нужно ли вообще постоянно обрабатывать руки антисептиком (после ручек дверей, поручней, продуктов в магазине)? И нужно ли протирать упаковки продуктов из магазина, ведь многие продукты мы трогаем (например упаковку хлеба когда его достаем) и потом сразу кушаем или прикасаемся к коже, не вымыв руки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Весь мир не стерилен, и полностью обезопасить свой организм от вирусов и бактерий не получится, ведь они и формируют наш иммунитет.
Через поручни в транспорте и при касании кожи лица ничем инфекционным заразиться нельзя.
Упаковки продуктов специальной обработки не требуют, и руки каждый раз обрабатывать антисептиком и мыть после дверных ручек, упаковок не требуется.
Гигиена рук проводят по мере загрязнения, после возвращения с улицы и перед каждым приемом пищи, этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для обычных людей кожные инфекции, которые передаются через предметы, не представляют опасности и соблюдение мер личной гигиены вполне достаточно. Для людей, у которых врожденные или приобретенные дефекты иммунитета(обычно пациент в курсе), конечно есть небольшая опасность. Что касается предметов из магазина и поручней, больше риск заразиться Орви или кишечными инфекциями, но они, как правило, не опасны для жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В соблюдении правил гигиены хороша золотая середина.
Если Вы пришли с улицы, где трогали дверные ручки, поручни в автобусе итд, то перед тем, как раздеться и трогать тело, тщательно помойте руки с мылом.
Это же касается посещения туалета-мыть руки нужно и до посещения, тк руками Вы дотрагиваетесь до тела.
Старайтесь грязными руками просто не трогать кожный покров во избежания заражения кожными заразными болезнями.
Дополнительно обрабатывать руки антисептиками, например при выходе с автобуса или магазина, не требуется.
В отношении упаковок в магазине, если есть возможность, можно банки, например, помыть водой, но это уже профилактика не кожных инфекций.
Важно постирать новую одежду перед ноской, тк тоже есть риск передачи заразных кожных заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что риска заражения кожными инфекциями нет. В течение всей жизни человек встречается с множеством микроорганизмов, но при этом всём заражения не происходит. Так и в вашем случае необходимости каждый раз мыть руки, обрабатывать антисептиком нет. Банальные правила личной гигиены, мыть рук после улицы, после туалета будет достаточно. Что касается того, чтобы протирать упаковки продуктов тоже нет необходимости, консервные банки лучше обтирать.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: использовать постоянно антисептик не нужно. Он пересушивает кожу, вследствие чего появляются трещины (а это входные ворота для инфекций), нарушает естественный кожный барьер. Он нужен на случай, если нет возможности помыть руки вне дома (например, перед едой), после туалета, после общественного транспорта. Протирать упаковки также не нужно. Стерильную обстановку вокруг Вы не создадите, да и это не нужно. Организм постоянно встречается с множеством вирусов и бактерий вокруг, работает иммунная система. Заразиться через грязные руки можно, но это должны быть определение условия: микроповреждения кожи, ослабленный иммунитет, высокая концентрация возбудителя.