Консультация по анализам

Ребенок 2 года 11 месяцев, сдавали кровь 05.04.26, 07.04.26 был подтвержден ротовирус, пересдали кровь 18.04.26, анализ показывает повышенный уровень тромбоцитов. Интересует что делать дальше, надо ли заново пересдавать?

Нет
2 года
20 Апреля ·Просмотров: 48·Екатерина

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по ним не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-500 тыс).

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Снижение эритроцитарных индексов могут косвенно указывать на скрытый железодефицит.

Дополнительно на фоне полного здоровья может потребоваться сдать ферритин ( норма выше 20) , коэффициент насыщения трансферрина железом ( норма выше 17-19%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Всех благ вам и вашим близким, Екатерина!

Добрый день!

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Повышение более чем на 450тыс может быть при инфекционных заболеваниях и дефицита железа в организме
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Данных за системные заболевания не выявлено
Поводов для переживаний нет