Консультация педиатра /

Повышение моноцитов, лимфоцитов у годовалого ребенка — вопрос №3004058

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы
Лежали в инфекции, уже выписали
В инфекцию попали 18.02 полежали 2 дня, нас выписали, там ротовирус не подтвердили
Сдали платно кал, анализ подтвержден, опять уехали в инфекцию 26.02 в этой больнице тоже подтвержден ротовирус
Нам проставили с 26.02-04.03 цефириаксон
До сих пор сохраняется жидкий стул, пьем баксет, энтерол, энтеросгель, урсофокус
Посмотрите анализы пожалуйста, очень переживаю
Нам еще назначены анализы на понедельник, на цмв, впг 1,2,6 типа, вэб, биохимия, оак
При поступлении таких высоких показателей не было
Так же прикладываю узи, узи выполнено за день до госпитализации

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция, повышены моноциты
По бх крови повышены печеночные пробы, на фоне ротовирусной инфекции они всегда повышаются

Увеличение печени по узи тоже объяснимо

Стул прям водой у вас? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста , мы всегда сдаем анализ оак, для эндокринолога, вместе с гормонами и я заметила что у нас всегда повышены моноциты, это о чем говорит?
Сдавали всегда не во время болезни
В чем причина их повышения?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Моноциты повышаются только при вирусной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, стул сейчас не водой, но жидкий, раз 5 за день
Энтеросгель пьем , до этого пили смекту почти 2 недели, так как в первой и во второй инфекционке ее давали каждый день
Когда нормализуется стул?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Энтеросгель лучше заменить на смекту(они лучше крепит)
Если уже стул не водой, а кашицей, это положительная динамика, в течение 1-2 недель восстановится
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое, на днях будут готовы свежие анализы, я могу их сюда прикрепить и чтоб вы посмотрели? Пока вопрос открыт?
Смекту мы пили 2 недели подряд, ее разве можно долго пить?
И еще вопрос возможно такое что будут сохраняться высокие показатели моноцитов, лимфоцитов и печеночных проб?
Как долго это все приходит в норму?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вопрос открыт в течение 3 дней, считая сегодня
Минуту можно длительно

В норму анализы приходят от 14 дней до месяца, они восстановятся в любом случае
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, сдали сегодня анализ оак, билхимию, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь восстановилась
По бх анализу, печеночные пробы тоже уже практически в норме
Повышен ТтГ рекомендую консультацию эндокринолога
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо огромное
А скажите пожалуйста, лимфоциты 59,это много? Просто в референсных значения норма до 37 написано
И еще вопрос, раньше мы сдавали оак, он какой то развернутый был, там было много расчитано процентного соотношения и моноцитов, тромбоцитоа, лимфоцитов, лейкоцитов, а тут какой то он не развернутый оак?
Может надо сдать более углубленный общий анализ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это норма по возрасту, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет
Можно не сдавать, признаков вирусной инфекции у вас нет по анализу, поэтому Итак все понятно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,Ольга.
Не переживайте ,самое главное это отпаивать ребёнка чтобы не было обезвоживания, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке (15мл) поите также можно заварить рисовый отвар очень хорошо скрепляет стул и чередовать с регидроном,через каждые 15-20 минут, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона сладкое, мучное,молочное,кисломолочные продукты, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты, добавьте в рацион супы,бульоны без поджарки котлеты, овощи на пару,каши на воде,при тошноте, рвоте даём мотилиум по 5мл 3 р в день, также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника нормобакт по 1саше 1р в сут 10дн.
Анализы крови указывают на вирусную инфекцию, особенно на повышенный уровень моноцитов.

Биохимический анализ показывает увеличение показателей, связанных с функцией печени, что типично для ротавирусной инфекции.

Увеличение печени при ультразвуковом исследовании также может быть связано с инфекцией.
Наблюдайте за самочувствием ребёнка, если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача на дом.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна,
Нам уже отменили адиарин, так как она начала много пить компота, мы ей даем креон, энтеросгель, нам смекта почему то не помогает, адиарин пребиотик 6 капель, урсофокус
В чем может быть причина повышения до болезни моноцитов и лимфоцитов?
Мы просто с рождения периодически сдаем анализы для эндокринолога и я сейчас увидела что у нас повышены моноциты всегда
Клиент
Азиза Шухратовна, спасибо большое, на днях будут готовы свежие анализы, я могу их сюда прикрепить и чтоб вы посмотрели? Пока вопрос открыт?
Как долго это все приходит в норму?
Клиент
Азиза Шухратовна, здравствуйте, сдали сегодня анализ оак, билхимию, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Нарушение стула при вирусной инфекции может наблюдаться до двух недель. Самое главное при жидком стуле отпаивать необходимым объёмом жидкости. В сутки ребёнок должен выпивать 50 мл на килограмм веса, также после каждого жидкого стула рекомендуется отпаивать раствором 10 мл на килограмм веса адиарин регидрокомплекс или хумана электролит и др.
Рекомендуется соблюдать диету с исключением свежих фруктов, овощей, цельного молока, сладостей.
Повышение моноцитов и лимфоцитов указывает на вирусную природу инфекции. Рекомендуется контроль печёночных ферментов УЗИ печени, дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо, а какое дообслелование требуется, помимо печеночных проб и узи?
Она пьет у меня компот, нормально?
Нам отменили адиарин в связи с тем что она стала много пить
У нас всегда повышены моноциты и лимфоциты еще до болезни, это о чем говорит и нужно ли дообследоваться?
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое, на днях будут готовы свежие анализы, я могу их сюда прикрепить и чтоб вы посмотрели? Пока вопрос открыт?
Как долго это все приходит в норму?
Педиатр
Вы их описали в вопросе, какое дообследование требуется, биохимия, вирусы.
Да, конечно, если пьет хорошо компот, отпаиваем им.
Нужны конкретные показатели какие были моноциты/лимфоциты, сочетать с клиникой.
Смекту не рекомендуется принимать в таких случаях.
Моноциты/лимфоциты при вирусных инфекциях могут восстанавливаться достаточно долго, 2-4 нед.
Печеночные ферменты нужно мониторить с УЗИ печени, и остальные результаты обследований оценить, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Вы,конечно, можете в течение 3 дней прикрепить результаты обследований.

Клиент
Галина Николаевна, спасибо вам большое
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте, сдали сегодня анализ оак, билхимию, посмотрите пожалуйста
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови вирусной повышены моноциты, лимфоциты., снижены лейкоциты.
По биохимическому анализу крови АЛТ,АСТ,щелочная фосфатаза повышены это характерно при ротовирусе, постепенно показатели придут в норм, поэтому и гепатомегалия по УЗИ органов брюшной полости.
Лечение назначенное соблюдайте. Также соблюдение диеты с исключением сырых фруктов овощей,фруктов, молочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста, мы на протяжении года переиодически сдаем оак и гормоны для эндокринолога
Я прсомотрела анализы, у нас всегда повышены моноциты, это о чем говорит?
На данный момент очень высокие моноциты и лимфоциты, это точно говорит за ротовирус?
Нужно ли еще что то обследовать?
Еще подскажите пожалуйста, пьем уже почти три недели смекту, креон, почему стул не нормализуется? Сегодня раз 7-10 сходила как пюре по конститенции
Так же мы принемаем баксет, сейчас заменили его адиарином по 6 капель
Даем энтерол, энтеросгель
А со стулом до сих поо такая ситуация, я очень сильно переживаю из за анализов и то что стул не пришел в норму
Спасибо огромное за ответы и отзывчивость
Клиент
Наталья Александровна, еще вопрос, нам сказали чем 5 дней сдать анализы в динамике оак, биохимю, на вэб, цмв, впг 1,2,6 типа
Какова вероятность что у нас за 5 дней могут снизиться моноциты и лимфоциты а так же печеночные пробы?
Педиатр
Стул на сегодня такой же жидкий как был в начале болезни?
Биохимический анализ крови так быстро в норму не придёт.
По ОАК незначительные изменения могут быть.
Клиент
Наталья Александровна, нет, он менее жидкий как был
Но все равно за день может сходить раз 7-10
Знаете он вроде как пюре яблочного по конститенции
Клиент
Наталья Александровна, просто не могу понять, почему смекта кому то помогает в течении 5 дней, а мы уже третью неделю пьем и до сих пор стул неоформленный и такой часты, ведь пьем и пробиотик и креон и смекту чередуем с энтеросгелем
Педиатр
Все организмы по разному воспринимают препараты, кому то очень хорошо помогает, а кому то нет. Можно попробовать заменить на полисорб
Клиент
Наталья Александровна, а рисовую кашу можно?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сдали сегодня анализ оак, билхимию, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Ольга !
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое, нам уже отменили адиарин
Дочь хорошо пьет компот
На данный момент мы принемаем энтеросгель, смекту отменили, почему то он нам не помогает, уже почти 3 недели его пьем, и не укрепляет он стул нам
Так же пьем урсофокус, баксет бебэ, заменили нам его адиарином по 6 капель-пробиотик, энтерол, креон
Скажите пожалуйста почему так долго держится такой стул? Почему не помогает ни энтеросгель ни смекта?
Еще вопрос у нас на протяжении всего года повышены моноциты, сдавали для эндокринолога оак и вот я заметила что они всегда повышены?
То что сейчас так сильно завысились моноциты и лимфоциты, это точно ротовирс? Или что то надо дообследовать? При поступлении в больницу не было таких показателей, а принялт антибиотик 7 дней, и вот так повысились моноциты и лимфоциты, я очень переживаю
Простите что так много вопросов
Педиатр
По анализу данные за вирусную инфекцию
Повышение моноцитов не означает что-то страшное
Педиатр
Тогда подключите Креон 1/2 капсулы 4 раза в день курс 14 дней
Клиент
Алина Тиграновна, мы пьем креон так же с начала болезни, 10000 ед
Педиатр
Повышенны моноциты ,а снижены лейкоциты-признак вирусной инфекции, остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Клиент
Алина Тиграновна, как нам укрепить стул, он не как вода, а как пюре размазаннте, но меня все равно это напрягает и я переживаю, она у меня похудела еще
Клиент
Алина Тиграновна, нам еще назначили сдать после выписки через 5 дней оак, биохимию, вэб, мца, впг 1,2,6 типа, какова вероятность что через 5 дней после выписки анализв будут хорошими?
Я могу сюда прекрепить их на днях? Вы посмотрите?
Педиатр
Обычно кровь восстанавливается через 2-3 недели
Педиатр
Прикрепите анализы как будут готовы
Клиент
Алина Тиграновна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Алина Тиграновна, а рисовую кашу можно давать?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, сдали сегодня анализ оак, билхимию, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализам все хорошо в целом 👍
Повышен ТТГ нужна консультация эндокринолога