Холязион, отек
Здравствуйте. Ребенку почти 3 года. С середины января не можем избавиться от множественных холязионов. (Левое нижнее веко 2 штуки, правая нижняя - 1, правая верхняя 1). Причина была выявлена - глисты. Вылечились. По назначению офтальмолога мазали гидрокорзиновую мазь 0,5 внутрь, и наружно 1%, флоксал, капли тобрадекс. (Гилрокортизоновую с перерывами в 1-2 недели, но только на ночь, потому что ребенок уже перестал давать так часто что-то делать с глазами). Итог: 1 нижний левый прорвал в первый месяц лечения. Остальные с января продолжали оставаться плотными, что я даже отчаялась, но, наконец-то, 2-3 недели назад-то появилась динамика: капсулы смягчались и наконец-то начали уменьшаться. В итоге правый нижний из крупного стал малюсенький, уменьшился раза в 3 (на фото с февраля был большой) сейчас внешне не виден, ощущается только если потрогать. Правый верхний тоже смягчился и уменьшился раза в 2. Только нижний левый остался без изменений, как был самым крупным, так и остался, единственное капсула из очень плотной, немного смягчилась. 3 дня назад опять возобновила гидрокортизонку, но после первого же дня заметила припухлость правого верхнего. Сегодня припухлость еще больше и покраснела снаружи. Означает ли это, что в этот раз холязион решил идти путем прорыва, а не рассасывания как раньше? Что сейчас наносить на него? Даю антигистаминное 1 раз в день и флоксал мажу 2 раза в день. Можно ли гидрокортизонку подключить? Тобрадекс? А на тот левый нижний, который ничего не берет, можно попробовать у офтальмолога ввести дипроспан?
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, прикрепила. Что делать с верхним веком которое покраснело. Гидрокортизону у отменять?
я бы рекомендовал в подобных случаях очный осмотр у врача, из препаратов сейчас можно мазь и антигистаминные
Вот были на очном приеме у офтальмолога. Она подтвердила воспаление холязиона на фоне орви. Сказала, что железа забилась. По лечению назначила на отечный глаз: примочки из альбуцида 2 р в день 5дней. Комбинил по 1 кап 3 р. 7 дней. На оба глаза мазь колбиоцин 2 р 10 дней. После недельного перерыва: пиклоксидин и мазь дексгентамициновую. Корректно ли такое лечение?
Да, вполне
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым веком.
По тактике лечения при халязионах, капаются комбинированные капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, Флоксал мазь за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая глазная мазь на веко и за нижнее веко 2-3 раза в день 7-10 дней. Перерыв 2-3 недели и можно повторять лечение.
В случае неэффективности такого лечения можно рассмотреть вариант введения Дипроспана (Кеналога) в халязион 1-2 раза, если и это до конца не помогает, то тогда уже переходить к хирургическому удалению.
Анна Александровна, меня интересует именно верхняя отечная. Что наносить сейчас?
Все что написала выше капать и мазать, а также для снятия отека пить антигистаминные (Зодак) 5-7 дней в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию сейчас больше похоже на обострение с воспалением, возможно стадия перед самопроизвольным вскрытием, но заочно это отличить от абсцесса нельзя, а у детей 3 лет это критично.На этом фоне я бы не возобновлял ни гидрокортизон, ни тобрадекс до очного осмотра офтальмолога: стероид на фоне возможного гнойного процесса может ухудшить ситуацию. Продолжение только антибиотика местно и антигистаминного внутрь тоже должно решаться очно.Дипроспан в холязион у такого маленького ребёнка допустим только как процедура у детского офтальмохирурга и после очной оценки: нередко при давнем крупном холязионе выбирают хирургическое удаление, а не инъекцию стероида. Рекомендую в ближайшие дни показать ребёнка офтальмологу (лучше детскому) для решения: наблюдение, вскрытие, хирургия или инъекция, и уже он скорректирует местную терапию. Остались вопросы задавайте.
Вот были на очном приеме у офтальмолога. Она подтвердила воспаление холязиона на фоне орви (ребенок до конца еще не выздоровел). Про абсцесс спросила - сказала, что ничего нет. По лечению назначила на отечный глаз: примочки из альбуцида 2 р в день 5дней. Комбинил по 1 кап 3 р. 7 дней. На оба глаза мазь колбиоцин 2 р 10 дней. После недельного перерыва: пиклоксидин и мазь дексгентамициновую. Гидрокортизоновую пока отменила.
Корректно ли такое лечение?
И еще… красноты сегодня больше, и с утра 3 раза с уголка глаза вытирала маленькие капельки гноя. Не большие, но все же. Это хорошо?
Да, возможна и такая схема! Покраснение и отёк может усиливаться, начнёте закапывать капли покраснение уменьшится.
Насчет мази колбиоцин у меня сомнения появились, его точно в 3 года можно использовать? Или лучше оставить флоксал, как вы считаете? Или только наружно мазать колбиоцин?
Мазь колбиоцин возможно применять с 3 лет наружно , наносить на край кожи века , а мазь флоксал официально разрешён с 1 года, закладывать за нижнее веко . Можно попробовать мазь колбиоцин наружно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для обострения халязиона. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
На тот, который старый и вне воспаления сейчас может быть рекомендована рассасывающая терапия: смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). За нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 7 дней. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри (но таким маленьким детям его тоже ставят нюпод наркозом) или удалить хирургически (так как и это под наркозом, то надёжнее сразу удалить, чем ставить укол, который помогает не всегда) .
До выздоровления важно избегать перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в ванне), и переохлаждения (не гулять в ветреную/прохладную погоду, исключить бассейн). Ни в коем случае во время острого воспаления не прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, это чревато осложнениями.
Анастасия Олеговна, мы сейчас всей семьей болеем. И она в том числе. Получается я продолжаю обычное лечение, несмотря на красноту?
Вероятно это и справоцировало обострение. Да, продолжаете антигистаминное, флоксал, гидрокортизоновую мазь, и добавить капли Тобрекс или Тобрисс.
Корректно ли такое лечение? Сегодня красноты больше чем вчера, с утра 3 раза из уголка глаза маленькие капельки гноя вытерла. Это хорошо?
Да, подобная схема также применяется в лечении халязиона. Только пиклоксидин на халязион скорее всего не окажет какого либо действия, он обладает антисептические свойствами, но действует поверхностно. Дексагентамициновая обладает схожи действием с комбинаций флоксал+гидрокортизоновая.
Вообще официально она разрешена с 8 лет. Детям более раннего возраста обычно назначается флоксал, его можно использовать с 1 года.
Возможно доктор имеет свой опыт применения этой мази и в более раннем возрасте. Заочно отменять препараты назначенный врачом, который видел пациента очно, не совсем корректно. Я в своей практике колбиоцин не использую, флоксал для ребёнка 3 лет предпочтительнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото.
Появление припухлости и покраснения на фоне уже существующего халязиона может означать начало острого воспаления (абсцедирование), которое может закончиться прорывом гноя. Однако у ребенка 3 лет заочно отличить это от абсцесса нельзя. До очного осмотра офтальмолога (лучше сегодня) обычно в подобных ситуациях рекомендовано возобновлять гидрокортизон (гормон) — при гнойном процессе он может ухудшить состояние. Тобрадекс (содержит гормон) также лучше не применять без осмотра. Можно продолжить только антибактериальную мазь (Флоксал) 2-3 раза в день на область покраснения и антигистаминный препарат внутрь. Дипроспан в халязион у ребенка 3 лет вводит только детский офтальмохирург после очной оценки; при крупных и давних халязионах часто выбирают хирургическое удаление, а не инъекцию. Необходимо показать ребенка офтальмологу (в ближайшие 1-2 дня) для решения вопроса о тактике: наблюдение, вскрытие, инъекция или операция. Выздоравливайте.
Анастасия Валерьевна, чем абсуелирование отличается от абсцесса?
Корректно ли такое лечение?
Абсцедирование это процесс, начальная стадия, когда вокруг очага воспаления формируется гнойная полость, но она еще четко не отграничена капсулой. Абсцесс это уже сформировавшаяся гнойная полость с четкой капсулой, которая требует хирургического вскрытия. Врач, осмотрев ребенка, исключила наличие сформировавшегося абсцесса, что является благоприятным признаком.
Назначенное лечение в целом корректно и оправдано с учетом того, что врач исключила абсцесс. Выздоравливайте.
Теперь, начав такое лечение, я должна ждать уменьшения отека и красноты… сам холязион может прорвать, да? А может просто закапсулироваться, и потом опять рассасывающую терапию проводить, я правильно понимаю?
А если вдруг гной выйдет, дополнительно что-то надо делать?
Просто с утра уже 3 раза в уголке глаза убирала маленькие капельки гноя.
Да, все верно. Если прорвет- продолжаете лечение с антибиотиком еще 2-3 дня
Не могу точно сказать, без самостоятельного очного осмотра ребенка
Но
Судя по всему, врач выбрала очень сильную комбинацию из трех антибиотиков (тетрациклин, хлорамфеникол, колистиметат) для подавления агрессивной инфекции на фоне воспаленного халязиона и сопутствующего ОРВИ, когда обычные препараты (Флоксал, Тобрадекс) уже не давали стойкого эффекта. Врач, вероятно, руководствовалась клинической ситуацией, а не формальными возрастными ограничениями.
Согласно официальной инструкции производителя, Колбиоцин противопоказан детям до 8 лет . Поэтому назначение Колбиоцина ребенку 3 лет является off-label (не по инструкции) и требует от врача особой ответственности.
Декс-Гентамицин (дексаметазон + гентамицин) также имеет возрастные ограничения (до 18 лет), его применение у 3-летнего ребенка также off-label. Если врач настаивает на Колбиоцине, вы имеете право попросить письменное информированное согласие с объяснением рисков.
И нужно искать причину халязионов
Секрет сгущается обычно на фоне нарушений проблем с эндокринной системой/жкт/иммунитета в целом
По поводу стойкости препаратов не могу сказать, т.к. я успела их прокапать только 1 день (не считая пару недель в самом начале нашей эпопеи). До этого обходились только гидрокортизоновой мазью. Но, в целом, я вас поняла. А причиной могли быть не только глисты, видимо. К гастроэнтерологу обратимся, а пока уберем сахар. Спасибо вам.
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств, кроме того ее применение из-за размягчения капсулы ускоряет выход содержимого. После вкрытия образования Гидрокортизоновую мазь нужно отменить и использовать только антибактериальную мазь Флоксал.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
При длительном течении воспаления показана инъекция препарата Кеналог или Дипроспан в область халязиона.
Екатерина Владимировна, а то, что верхнее веко так отекло и покраснело, следствие нагноения? Туда так же можно гидрокортизон?
Да, можно только наружно , так как Гидрокортизоновая мазь 1% подходит только для наружного применения
Да,такое лечение корректно. Дексагентамициновая мазь на ряду с Гидрокортизоновой обладает противовоспалительным действием . Доктор назначает мазь с гормоном после перерыва, что так же обоснованно при длительном лечении.
В некоторых случаях примочки с альбуцидом назначают при подозрении на демодекозный блефарит (наличие ресничного клеща). Покраснение может усилиться из-за отмены Гидрокортизоновой мази. Нужно понаблюдать, вероятно новое лечение еще не начало действие.
По эффективности обе мази сравнительно одинаковые. Мазь Колбиоцин комбинированная, но согласно инструкции применение разрешено с 8 лет, поэтому можно оставить Флоксал мазь.
здравствуйте
это возможнона фоне снижение иммунитета; дисфункция сальных желёз;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Некоторые назначение требуют внимания к примеру:
Комбинил. В инструкции к препарату указано, что он противопоказан детям до 18 лет. Назначение этого препарата ребёнку может быть необоснованным. Комбинил содержит дексаметазон (глюкокортикоид) и ципрофлоксацин (антибиотик). Глюкокортикоиды при острых гнойных инфекциях глаз могут ухудшить или маскировать симптомы заболевания.
Колбиоцин. Мазь содержит хлорамфеникол, тетрациклин и колистиметат натрия. Препарат противопоказан детям до 8 лет. Кроме того, при длительном применении хлорамфеникола возможны редкие случаи гипоплазии костного мозга, поэтому препарат рекомендуется назначать на короткий период времени и под контролем картины периферической крови.
Пиклоксидин. Препарат разрешён к применению у детей с рождения. Он обладает антисептическим действием и активен в отношении ряда бактерий, вирусов и грибов.
я предполагаю вам написал хорошая схема лечение
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. На фото обострение воспалительного процесса. Кожа отекшая и покрасневшая в области Халязиона. В таких ситуациях можно снова попробовать консервативную терапию под контролем врача, отслеживая динамику процесса. Рекомендую капли комбинил 1 к 3 р/д и мазь дексгентамициновую за нижнее веко 3 р/д на 7 дней. Скажите, как решался вопрос с глистами? Ребёнок соблюдает диету?
Вот были на очном приеме у офтальмолога. Она подтвердила воспаление холязиона на фоне орви. По лечению назначила на отечный глаз: примочки из альбуцида 2 р 5дней. Комбинил по 1 кап 3 р. 7 дней. На оба глаза мазь колбиоцин 2 р 10 дней. После недельного перерыва: пиклоксидин и мазь дексгентамициновую. Корректно ли такое лечение?
По глистам: всей семьей пропили пирантел дважды с интервалом в 2 недели. У девочек вышло много остриц в первый прием. (2 дня выходили) Чтобы избежать перезаражения провела жесткую гигиену: постельное меняла каждое утро, все перестирывала на 90 гр., утюжила все вещи и игрушки. Душ вечером, плотное белье, и цинковую пасту чтоб наверняка. С утра как вставали, детей - в душ, пижаму, трусы и постельное - на стирку. Каждый поход в туалет сопровождался моим присутствием ( чтобы ничего не трогали) и подмыванием. После повторного приема ничего не вышло. После тоже никаких жалоб на зуд в анусе не было. До сих пор каждую дефекацию тщательно осматриваю. Единственное, про диету узнала только сегодня. Будем убирать сладкое.
Я бы сейчас постаралась убрать воспаление, капсула, возможно, сохранится, тогда можно попробовать инъецию в сам шарик препарата кеналог/дипроспан, чтобы рассосать изнутри.
Нестрашно заразиться паразитозом, это же неизбежные вещи, поесть в ресторане-риск, плохо промыли зелень, фрукты, орешки-риск, и т.д. Важно не создавать условий для их размножения (убрать сладости, простые углеводы, соблюдать гигиену)
В инструкциях отмечается противопоказание в использовании этой мази до 8 лет, но врачи назначают 👌 сама я обычно рекомендую мазь Флоксал