Боли внизу живота, которые начались как я понимаю в овуляцию и не проходят до сих пор

Сильно заболело внизу живота, без четкой локализации, потом боль оставалась,но ноющая, отдает в лобок,к концу дня сильно изнуряет, это произошло как понимаю после овуляции. Сейчас на УЗИ увидели 39 мм жидкости вокруг матки. Последний день мц -22.03(кровяные выделения),но за дня до начала м-ции была черная мазня. Сейчас в ожидании уже нового цикла,но боль до сих пор есть. В одном месте врач сказал,что все дело в эндометриозе и нужно принимать зафриллу. В другом -говорят это слишком большая мера, достаточно Лонгидазы потом Дюфастон. Запуталась,как быть и есть ли действительно эндометриоз

Жкб
34 года
20 Апреля ·Просмотров: 30·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Подобное явление может быть связано с воспалением в малом тазу, раз жидкости много.

В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Очно посетить гинеколога. По результатам уже начать лечение.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Присутствует жидкость в позадиматочном пространстве. Боли могут быть связаны именно с этим.
Чаще всего наличие жидкости и кисты желтого тела свидетельствует о том, что цикл был овуляторным.
Ситуация разрешается самостоятельно.
Предотвратить овуляцию можно приемом КОК, если женщине нужна контрацепция.
В том случае если есть подозрение на эндометриоз, как вариант терапии использовать Зафрилла или дюфастон возможно.
Лонгидаза ректально используется, как вспомогательное средство.

Принятый ответ

Добрый день, по жалобам и наличии жидкости в брюшной полости можно думать о воспалительном процессе, поэтому рекомендуется очный осмотр гинеколога, мазки на Фемофлор16 и бак, посев на флору и чувствительность а антибиотикам и по результату уже решать о необходимости лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда в период овуляции могут быть выраженные боли внизу живота, в этом случае можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, Но для исключения воспалительного процесса рекомендованы пройти очный осмотр, и если есть эндометриоз и он себя проявляет, то в этом случае действительно назначается гормональное лечение это препарат Визан или прием кок жанин или силуэт или использовать спираль мирена

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По возможности, приложите, пожалуйста,ультразвуковое заключение органов малого таза, для понимания картины. Как часто беспокоят вышеперечисленные жалобы? Обильные ли по характеру менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Приложила УЗИ
Не каждый цикл,но болевые ощущения раз в 3/4 цикла бывают. В этот раз болт длятся уже 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Менструация около 5 дней, не скажу что очень обильная. Но в прошедший цикл за 5 дней до кровяных выделений были ещё чёрные мужущие

Анна, по УЗИ малого таза описано жёлтое тело и жидкость в заднем своде, что говорит о прошедшей овуляции. И с большей доли вероятности, вышеуказанные жалобы связаны с этим. Учитывая, что жидкости в заднем своде чуть больше нормы, она может давать подобные болевые ощущения в нижних отделах живота.

Что касается эндометриоза, то по УЗИ не описано очагов. Если чёрные мажущие выделения были впервые, рекомендуется понаблюдать за циклами, и при повторяющихся выделениях тёмного цвета за несколько дней до менструации, рекомендуется дней исключить эндометриоз и решить вопрос о лечении. Препараты могут быть при лечении КОК, если эндометриоз не выражен. Визанну обычно назначают при распространённых и более выраженных формах эндометриоза. , которые включают в себя обильные и болезненные менструации.
В качестве динамического наблюдения рекомендуется выполнять УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Рекомендуется половой покой, при болях, при отсутствии противопоказаний могут быть использованы свечи Дикловит ректально. Чтобы выключить овуляцию, рекомендуется КОК, если не планируется беременность, и овуляции протекают подобным образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое за рекомендации!

Анна, рада помочь! Будьте здоровы! 🕊