Консультация терапевта /

Эритроциты в моче 1-2 — вопрос №427702

Добрый день. Женщина 64 года. Имею анализ мочи от от 01.02.2021 эритроциты в моче - 4-6. 09.02.2021 - эритроциты в моче - 1-2. (отклонение от нормы). Прошлые анализы за 2009 - 4-6. В 2010 - 1-2.То есть все годы присутсвуют эротрициты в моче. Почему так?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это норма
У небеременных женщин- до 5- 7
У беременных до 15

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эритроциты в моче в норме до 5,у вас норма
Терапевт, Врач КДЛ
Добрый день! Это некритичные изменения.
Терапевт
Здравствуйте. Такое количество эритроцитов в моче допустимо и не является патологией.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это вариант нормы, не беспокойтесь
Терапевт
Значительных отклонений в анализах нет .
Терапевт, Кардиолог
Эритроциты могут быть,если соли раздражают слизистую мочевого пузыря или мочеточника
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе мочи указано, какие именно эритроциты в осадке - свежие или несвежие? Это важно.
Клиент
Лариса, эритроциты измененные
Терапевт, Нефролог
Это значит, что есть повреждение гломерулярного аппарата почек. Пройти обследование - анализ мочи на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, СРБ, УЗИ почек, и с результатами на консультацию к нефрологу.
Клиент
Лариса, так у меня уже послелние 12 лет. до 5. Других жалоб особо не имею, но бывает часто ночью/под утро чешется в области половых губ где уретра и расчесываю даже и щипит, потом проходит.
Терапевт, Нефролог
Вы спросили о возможных причинах, я ответила. Эритроциты могут быть у женщин любого возраста до 3 в поле зрения. У менструирующих женщин преимущественно за счет неизмененных. А измененные эритроциты - до 6 уже не норма. Появляются они не из-за расчесов, не из-за камней, песка и т.д, а это эритроциты, которые проникают в мочу из почечного фильтра (из гломерул, клубочков почек), в мочу, которая собирается еще в почечных лоханках, а не в мочевом пузыре.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, для женщины данное количество эритроцитов в моче является нормой