Пониженная плотность мочи и пониженный креатинин в крови

Здравствуйте. Дочери 16 лет, Сдавала планово анализы и в моче обнаружена пониженная плотность (1007), а в крови пониженный креатинин (51). Жалоб нет. Перед сном выпила 2 кружки воды. УЗИ брюшной полости и почек пол года назад без патологий, кроме повышенной подвижности правой почки. Принимает Акнекутан с сентября 2025г. Надо ли волноваться?

Синдром Жильбера, плоскостопие.
16 лет
20 Апреля ·Просмотров: 130·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным признаков заболевания почек не видно.

Относительная плотность мочи 1007 может быть связана с повышенным потреблением жидкости перед сдачей анализа и сама по себе не является патологией, если сохраняется нормальная концентрационная функция почек в динамике. Креатинин крови 51 для 16 лет - вариант нормы и отражает особенности мышечной массы, а не нарушение функции почек.

Данные УЗИ без значимых изменений также подтверждают сохранную функцию почек. Приём Акнекутан на такие показатели не влияет.

Рекомендовано: повторить общий анализ мочи при обычном питьевом режиме (без избыточного употребления жидкости накануне) для контроля. При отсутствии жалоб и стабильных показателях дополнительного обследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Указанные показатели (пониженная плотность мочи и пониженный уровень креатинина в крови), особенно при отсутствии жалоб, чаще всего не свидетельствуют о серьёзной патологии, если остальные показатели в норме.
Выпитый обьем жидкости перед сном мог повлиять на плотность мочи, сделав её более разбавленной.
Низкая мышечная масса или особенности белкового обмена у подростков могут таким образом отражаться на уровне креатинина, это не говорит о патологии.
В такой ситуации оптимально пересдать анализ мочи через некоторое время, соблюдая обычный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Акнекутан если он влияет на почки, повышает эритроциты и белок в ОАМ, изолирванно на удельный вес мочи (плотность) не влияет.

Уточните, пожалуйста, какой рост и вес?
Не было ли приема мочегонных за последнее время?
Не беспокоит мочеиспускание ночью или большое количество мочи днем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, рост 161см, вес 47 кг, мочегонных не было, мочеиспускание ночью не беспокоит, да и днем не часто ходит.

Тогда ОАМ стоит просто пересмотреть планово на тему удельного веса. Он сам по себе не маркер патологии, если нет сопутствующих признаков, белка или эритроцитов в моче.

Питье на акнекутане важно соблюдать 30-40 мл на кг веса в сутки.Дети просто редко пьют свою норму, особенно во время занятий, все допивают дома, поэтому вечером и на ночь получается большая часть жидкости, а это снижает удельный вес мочи наутро.

Повышение подвижности почки как правило связано со скачками роста - рост вытянулся, а жировая и мышечная масса не успели набраться, чтобы поддерживать почку на ее должном месте. ПО мере набора мышечной массы это проходит. Но в целом именно резко худеть в будущем не рекомендуется. Потихоньку - можно, резко нет.

В биохимии тоже все хорошо, почки адекватно выводят шлаки.
В целом что-то подозревать нехорошее повода нет.
Если уж будет сниженный снова удельный вес мочи - тогда досдаем калий, натрий, хлор в биохимии крови, АКС-АКО разовой средней порции мочи, и проводим детальный опрос (очно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо!