Проблемы со зрением

Добрый день, в 2024 году после перенесенного ковида у меня на левом глазу из зрения выпал участок примерно напоминающий "клин". Он на периферии и мозг его научился замещать. офтальмологи сказали, что это вирусные узелки стянули глазное дно и это не восстановится. Пару недель назад я заболел и снова начались проблемы со зрением, тот же самый глаз побаливает, видит чуть хуже, вокруг источников зрения появились "ореолы". И появилось маленькое пятнышко почти в центре, чуть левее от места, на которое ты смотришь. Из-за этого читать текст неприятно, он так сказать "скачет". пятнышко почти не видимо, его видно, только если ты смотришь на однородную поверхность и начинаешь примерно в его месте водить пальцем- он проявляется как скопление маленьких черных точек на светлом и как мутное светлое пятнышко на темном фоне. Хоть и у меня после того случая в 24 году в глазу плавает очень много "мушек", кажется, что это не они, потому что пятно не плавает и стоит на месте. Так же есть ощущение, что оно тоже появилось в 24 году, а я начал его замечать только неделю назад на фоне общего волнения. У офтальмолога был, ОКТ чистый не считая проблем со стекловидным телом. Врач предложил капать интерферон офтальмо и надеяться на лучшее. сразу скажу, что в 24 году мне этот выпадающий участок "пришивали" лазером, а в 2019 году у меня была коррекция зрения. был небольшой минус и астигматизм. Диабета нет, проблем с мозгом нет, мрт чистое, анализы крови хорошие

Нет
29 лет
20 Апреля ·Просмотров: 57·Булат, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это стойкий дефект на сетчатке плюс новые центральные метаморфопсии, не похожие на мушки. Интерферон в каплях доказанной эффективности при таком не имеет. Рекомендовано:повторная широкоугольная фотофундус‑съёмка, ангио‑ОКТ/флуоресцентная ангиография, периметрия.Осмотр у другого витреоретинального хирурга.
При усилении боли, вспышках, занавесе, резком падении зрения срочно в стационар. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление пятна в центре зрения, которое искажает текст, наряду с болью в глазу и ореолами это серьезный симптом, требующий дообследования. Оно не похоже на плавающую мушку, а указывает на поражение макулы (центральной зоны сетчатки) или зрительного нерва. В подобных ситуациях обычно рекомендовано показаться офтальмологу (лучше ретинологу) для выполнения компьютерной периметрии и повторного ОКТ макулы (возможно, с ангиографией).
Выздоравливайте.

Анастасия Валерьевна, а есть вообще шанс на восстановление или сейчас главное чтобы пятно не увеличивалось, но оно никуда не уйдет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам осмотр, где будут описаны все структуры глаза. Отдельное ОСТ без осмотра не очень информативно, по нему все чисто в центре сетчатки. Возможно есть проблемы с роговицей после воспаления или ещё что-то, нужен осмотр.

Принятый ответ

Обрыв вечер Булат .

В подобных ситуациях пациентам выполняется компьютерная периметрия для исключения неврита зрительного нерва .

Обследоваться можно в приемом покое стационара

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Необходимо в таких случаях сделать повторную периметрию, ОКТ в режиме ангио.
Офтальмоферон в подобных случаях не имеет никакого эффекта.
Есть ли искажение предметов?

Анна Александровна, нет, искажения нет

Дефекты в поле зрения может давать хрусталик (его помутнения), патология макулярной области и заболевания зрительного нерва. Необходимо хорошо дообследоваться на широкий зрачок.

Здравствуйте. Вам измеряли внутриглазное давление? Описанные симптомы требуют также исключения и этого состояния.

Если все исследования чистые, стоит взять повторную консультацию витреоретинального хирурга и, если он тоже подтвердит, что с сетчаткой все в порядке, возможно, выполнить поле зрения и посетить невролога.

Алиса Александровна, был момент год назад что давление в правом (другом) глазу резко скакнуло до 29. обычно давление 9-13

Этот момент нужно проконтролировать в динамике, потому что повышенное ВГД на первых этапах может не давать выраженных изменений на обследованиях, а симптомы очень характерные для офтальмогипертензии. Если был даже один эпизод, нужно контролировать ВГД раз в полгода хотя бы при отсутствии жалоб.

Часто, если был эпизод повышенного давления, рано или поздно происходит манифест глаукомы, что ведет к постепенному снижению зрения. Это бывает не всегда, конечно. Хорошо выявляет начальные изменения свежая компьютерная периметрия. Изменения могут быть даже при нормальном вгд на момент измерения, если есть скрытый процесс.

здравствуйте
Описанные симптомы типа выпадение участка поля зрения, ореолы вокруг источников света, неподвижное пятнышко в центральной зоне зрения — могут быть связаны с различными состояниями, в том числе с последствиями перенесённого COVID-19, изменениями в стекловидном теле, воспалительными процессами .
Возможные причины симптомов: -Деструкция стекловидного тела, После перенесённого COVID-19 возможны отсроченные воспалительные реакции, так как коронавирус может поражать сосуды и нервные окончания глаза.
Хотя прошло несколько лет, предыдущие хирургические вмешательства могут влиять на структуру глаза. Например, возможны остаточные изменения в роговице или сетчатке, которые проявляются при нагрузке или стрессе.
Также нужно обратить внимание на Неподвижное пятнышко, которое проявляется на однородном фоне, требует особого внимания. Это может быть признаком изменений в сетчатке, которые без лечения могут прогрессировать.
Ореолы вокруг источников света могут быть связаны не только с катарактой или глаукомой, но и с временными факторами (усталость, сухость роговицы). Однако если они появились внезапно или усилились, это повод для обследования.
После перенесённого COVID-19 возможны отсроченные офтальмологические осложнения, поэтому важно не игнорировать новые симптомы .