Не подходит смесь?

Добрый день, уважаемые врачи! Ребёнок 1,5 месяца, ИВ с рождения ест одну и ту же смесь - Нутрилак премиум 1, сейчас порция 100мл по 7 раз. Вес при рождении 4062г, сейчас 5200 примерно. Сначала все было вроде ок, но последние 2 недели ребёнок плачет после каждого кормления, тужиться, когда носишь столбиком, видно что пытается отрыгнуть воздух, хотя отрыжка всегда есть, не помогает. Иногда сильно капризничает, иногда чуть чуть и потом успокаивается, но плохо ему после каждого кормления, только ночью не плачет потому что сонный, но все равно видно что плохо - долго потом не засыпает и ворочается. Сначала срыгиваний не было, но теперь если поносишь столбиком минут 10-15 и кладешь обязательно срыгнет (не фонтаном) около 1-1,5 столовых ложки. Не каждое кормление, но из 7 кормлений раза 4 такое будет. Может срыгнуть даже через 1-2 часа после кормления. Сегодня заснул, но через 40 минут проснулся сильно плакал и легче ему стало только когда я положила его на свой живот животом, при этом срыгнул примерно 1,5 ст ложки переваренной смеси. Вечером капризы усиливаются, не помогает почти ничего. В общем я вижу, что скорее всего смесь ребёнку не подходит, ему очень дискомфортно после каждого кормления. Также отмечу, что чмокает и цокает когда ест, глотает воздух. Бутылочки пробовали разные, уздечку смотрели, с ней все ок. Стул через каждые 2 дня, однако отмечу, что 1 месяц стул был более кашицеобразный и в памперс не впитывался, а сейчас впитывается почти сразу. Цвет нормальный желто-оранжевый. Подскажите, это действительно признаки что смесь не подходит? Если да, то какую взять и как правильно менять смесь? Спасибо за ответы!

30 лет
20 Апреля ·Просмотров: 182·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

По описанию нет показаний для смены смеси, частые срыгивания вероятнее всего связанв с цоканьем, так и беспокойство после кормления, вероятнее всего просто попадает достаточно большое количество воздуха и вследствие чего малыш беспокойно себя ведёт.

В таких случаях рекомендуют ещё раз попробовать рассмотреть вариант другой бутылочки, а также проверить уздечку у другого стоматолога, так как цоконья во время кормления быть не должно.

Скажите, но разве нормально, что ребёнку плохо после каждого кормления и видно что мучается? Воздух то глотает, но отрыжка есть, но беспокойство остается почти до следующего кормления.

Ребёнку уздечку проверяло несколько врачей ну и медсестры. Может все таки стоит перейти плавно на смеси комфорт? Ну я вижу что это не газики, именно в желудке что-то происходит, как будто тяжело ему переваривать эту смесь. Не могут же газики начать беспокоить ребёнка через минуту после окончания кормления

К сожалению, подобная ситуация допустима, так как период младенческой дисхезии не отменяется, но учитывая что малыш всё-таки захватывает воздух, беспокойство от кормления до кормления может сохраняться.

Если рассматривать варианты захвата воздуха, то газики образуются непосредственно во время захвата воздуха, поэтому уже могут быть через минуту.

Если всё-таки рассматривается вариант о переводе на новую смесь, в таких случаях линейка Комфорт достаточно хорошо подходит, но перевод должно осуществляться плавно:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход

Спасибо! В нашем случае вы бы попробовали перейти на другую смесь комфорт или лучше не стоит? Говорят это нагрузка на ЖКТ

И если переходить лучше использовать линейку комфорт той же фирмы или может Нан попробовать?

Учитывая, что помимо срыгиваний больше нет никаких жалоб, к сожалению нет никаких гарантий, что ситуация на новой смеси улучшится, при условии если ничего в кормлении не меняется и цоканье будет сохраняться.

Варианты смеси из линейки Комфорт могут быть любыми.

Поняла вас, спасибо большое за помощь!

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что хочется облегчить состояние малышу🙏🏻 но по описанию показаний к смене смеси нет.

Смесь меняется, если есть твердый стул,
Отказ от еды и плохие прибавки веса,
Прожилки крови в стуле,
Срыгивания фонтаном.

У малыша с этим по описанию все в порядке.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Использовать эспумизан беби / боботик для снижения газообразования

Цокание во время кормления не может быть связано со смесью конкретно, это либо дело в бутылочке, либо всё-таки в уздечке.

Но ведь очевидно, что дело не в газиках у ребёнка, он буквально сразу через пару минут после кормления плачет, тужится, рыгает. Отрыжка есть и хорошая, но ему все равно после нее плохо, как будто смесь обратно лезет.

Когда пища попадает в желудок, начинается бурление, это нормально, особенно если ребёнок заглатывает много воздуха, так как цокает. Это реакция физиологическая, у всех в разной степени выраженности, не зависит от типа смеси.

Вы, конечно, можете поменять смесь, если хотите, но по описанию оказаний нет.

Невозможно предсказать, какая смесь подойдет ребенку. Обычно для при коликах можно рассмотреть частичный гидролиз, смеси линейки комфорт.

Принятый ответ

Добрый день, для более развернутого ответа по возможности прикрепите фото стула ребёнка.
По описанной вами картине каких либо явных критических отклонений можно предположить что нет- у ребёнка хороший набор веса, нет патологических включений в Кале ( прожилок крови).
Если все же стул сильно жидкий, впитывается в подгузник, имеет кислый запах, то можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности- в таких случаях может быть рекомендовано- фермент Лактазар, снизит повышенное газообразование, кишечную колику, при этом никак не повлияет на выработку собственного фермента.
Растите здоровыми 🌸

Скажите, можно ли применять лактазар вместе с эспумизаном? Даем по 10 капель в смесь каждое кормление

Эспумизан и Лактазар разные по действию препараты, Эспумизан проходит транзитом через кишечник естественным путем не влияя на организм в целом, так что применение его безопасно.
Лактазар это тоже не препарат, а бад- фермент, расщепляет лактозу , не влияет на организм в целом

Можно применять вместе

Ну то есть можно в смесь добавлять одновременно и то и другое?

Все поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер. Стул с кислым запахом, пенистый? Раздражение в области попы есть? По описанной Вами картине можно думать о проявлениях младенческой дисхезии. Помочь малышу можно, делая массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать и препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования. Причин для смены смеси нет

Нет, кислого запаха не наблюдаю, но смущает, что сначала стул был кашицеобразный и его было довольно много, а сейчас он просто однородной консистенции и сразу впитывается в памперс, также его стало меньше при условии, что регулярность стула не менялась - через каждые 2 дня.
Мы делаем все - выкладываем на живот, делаем массаж, я ношу столбиком бесконечно, но ребёнок все равно после каждого кормления плачет и тужится, через минуту как бутылку уберешь и возьмешь столбиком - слёзы, отрыжка, плач, бесконечное вытуживание непонятно чего.

Это действительно сложный период в жизни младенца и мамы, но смена смеси может лишь усубить проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью по описанию физиологические процессы становления ЖКТ. ( дисхезия и колики)
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.

Для облегчения периода младенческих колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Ангелина Альбертовна, понимаете, плакать тужиться и пытаться рыгнуть он начинает сразу после кормления, разве колики могут так проявляться?
Воздух он действительно заглатывает, я это слышу, но бутылочки у нас как раз с антиколиковым клапаном Авент.

Да, конечно.
Колики практически всегда усиливаются после кормления, так как при поступлении пищи запускается моторика кишечника + конечно усиливает это заглатывание воздуха.

Можно попробовать бутылочки доктор браун.

У меня складывается впечатление что воздух он заглатывает не из бутылки (там нет пузырей за счёт добавления эспумизана), а когда ест и цокает, то есть не всегда плотно присасывается к бутылке. Уздечка у него точно нормальная, её проверяло несколько врачей.

Тогда нужно подбирать соску, чтобы захват был правильный, губки должны быть вывернуты при сосании.