Консультация педиатра /

Газообразование — вопрос №1861949

Здравствуйте, через неделю после рождения начали беспокоить боли в животе, приходила педиатр сказала, что есть вздутие животика и могут беспокоить газики. Ребенок начал тужиться краснеть и плакать каждый день. Какал каждый раз после приема пищи. Сейчас ему почти месяц стал мало спать во сне тужится, перестал какать, мы на ГВ во время кормления может начать тужиться и заплакать происходит бурчание в животике, в последнее время часто во время кормления выплёвывает грудь и начинает плакать. От того что не какает стал ещё больше плакать. Как помочь ребёнку покакать, что можно покушать ? Нормально ли что ребенка начинает беспокоить боль в животике во время кормления?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Стул не пенится в подгузник не впитывается?
Принятый ответ

Клиент
Инна Игоревна, стул не пенится
Педиатр
Хорошо тогда делайте все как я написала выше, это просто период колик
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Добрый день.

У малыша период колик, рекомендую следующие мероприятия:

- препараты симетикона - боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Убедитесь, что малышу хватает жидкости, которую он получает с едой (грудное молоко или молочная смесь), частая причина запоров - это недостаточное получение ребенком жидкости.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Симптоматически в терапии колик - Вам помогут препараты на основе Симетикона (Эспумизан Бэби, Саб Симплекс), принимаете вы их в соответствии с инструкцией, эти препараты разрешены для данного возрастного периода.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании допускается отсутствие стула до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

При избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

При неэффективности перечисленных методов, можно выполнить постановку газоотводной трубочки