Повышен ТТГ и антитела к ТПО
Сдала анализы ТТГ 5.140 мкМЕ/мл АТ-ТПО 225 МЕ/мл Т3 свободный 3.39 пг/мл Т4 свободный 1.01 нг/дл Три года назад ТТГ был 3.55, антитела не сдавала тогда В ноябре удалили эндометриоидную кисту яичника, были спайки с кишечником и еще полипы в матке почистили. После операции назначили Визанну, смогла пропить ее только 3 недели и бросила, так как начались жуткие побочки. 10 лет тревожно-депрессивное расстройство стоит и переодически пью антидепрессанты и видимо визанна с огромной силой спровоцировала новый рецидив тревоги, панических атак и депрессии. Так же у меня всегда была быстрая утомляемость, частая слабость и желание много спать, собственно поэтому переодически сдавала анализы на гормоны. Оказался низкий ферритин, 16 где-то был. Начала принимать Тардиферон осенью, в январе ферритин был 42, сейчас стал 37, хотя продолжаю принимать железо и сейчас принимаю Сорбифер дурулес, но ферритин почему-то снизился. Возможно это все как-то связано с тем что ттг и антитела повышены. УЗИ щитовидки показало, что эхоструктура неоднородна, контур неровный, общий объем 13 мл. Поставили Субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита и назначили калия йодид 200 мкг и селен 50 мкг. В интернете прочитала, что йод может навредить и необходимо начать курс левотироксина. Каким образом все таки это лечить? И стоит ли добавлять йод в лечение? Девушка, 31 год, не беременна и пока не планирую
Здравствуйте. Повышение уровня ТТГ до 10 обычно не лечат, так как повышение может быть преходящим, на фоне стресса, заболевания или операции. Поэтому рекомендации верные, обычно в таком случае и вправду назначают йод, можно в препаратах, можно в йодированной соли, и контроль ТТГ через 1,5–2 месяца. Уровень ферритина также может влиять на повышение ТТГ, но не наоборот, поэтому восполнить надо, но нужно выяснять причину снижения. Возможно, это именно после операции. Но если ферритин будет восполняться плохо, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (вероятно на фоне АИТ, так как повышены антиТПО). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Дефицит железа способен влиять га функцию щитовидной железы и повышать ТТГ. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
3. Йод отдельно принимать не нужно. Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется солить готовую пищу йодированной солью, есть больше рыбы и морепродуктов.
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
На УЗИ ЩЖ объем в норме, узлов и значимых изменений нет, контроль 1 раз в 2-3 года.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дефицит железа может влиять на уровень ТТГ.
Лаца Юрьевна, Согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, при ТТГ >4,2 и наличии симптомов, особенно с положительными антителами, показан левотироксин. Также йод при АИТ противопоказан, так как может усилить аутоиммунное воспаление. Может все таки необходимо пропить левотироксин и не добавлять йод?
Такой уровень ТТГ при восполнении дефицита железа обычно приходит в норму.
По клиническим рекомендациям при субклиническом гипотиреозе (повышение уровня ТТГ в сочетании с нормальным уровнем Т4 в крови), рекомендуется заместительная терапия левотироксином показана при стойком субклиническом гипотиреозе (повышении уровня ТТГ в крови более 10 мЕд/л, а также в случае как минимум двукратного выявления уровня ТТГ между 5 – 10 мЕд/л).
Физиологические дозы йода (около 200 мкг/сутки) не способны индуцировать развитие гипотиреоза при АИТ.
Действительно, бывает случаи, когда рассматривается назначение тироксина при субклиническом гипотиреозе (ТТГ менее 10) при наличии симптомов, но это решает врач на очном приеме.
Лаца Юрьевна, три года назад ТТГ был 3.55 и в то время у меня был низкий ферритин 8 где-то. Сейчас пью сорбифер, а ферритин снизился по сравнению с январем, думаю дело все таки в этом АИТ. Сейчас к сожалению нет возможности попасть на очный прием. Если начать принимать препарат, то какой и в какой дозировке?
Принятый ответ
Тогда лучше начать с минимальной дозы 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.