Стоматиты у дочки 13 лет

Стоматиты беспокоят с маленьеого возраста . Выходят на языке на щеках, на горле. Они очень большие бывают глубиной со спичечную головку, в диаметре до 5мм. С температорой иногда. На языке то и дело выходят типун, прямо сосочек воспаляется. Иногда по краям языка появляются трещинки, тоже болят очень. Приложила свежие анализы и анализы делали когда маленькая была. Помогите пожалуйста ,чтобы перестали выходить эти стоматиты. Лечим всеми возможными аптечными средствами от стоматитов. Полоскаем фурацилином ,ромашкой, ротоканом. Педиатр говорит пить ацикловир еще при стоматитах. Назначали дифлюкан в большой дозировке не помог. Пользуется зубной пастой без слс без фтора и без парабенов.

Стоит на учете у кардиохирурга диагноз дмпп, не оперировали. Частые головные боли. Невролог головная боль напряжения поставил.
13 лет
21 Апреля ·Просмотров: 238·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились, но предварительно по описанию ситуации можно сказать следующее: если язвочки постоянно появляются на разных участках слизистой, то с инфекционными причинами они не связаны. Вероятно, речь идёт о рецидивирующем афтозном стоматите. Это хоть и неприятное, но доброкачественное состояние с неясными на сегодня причинами (предполагается иммуноопосредованное воспаление), которое требует лишь симптоматического лечения.
Также, с учётом того, что стоматиты беспокоят с раннего детства, они могут быть проявлением системных заболеваний вроде болезни и синдрома Бехчета, особенно если язвочки бывают и на гениталиях, бывает конъюнктивит или кожная сыпь.

Здравствуйте . Посмотрите пожалуйстаанализы

Ознакомилась с анализами:
- выявлены IgG к ЦМВ, это говорит о том, что девочка когда-то этим вирусам была инфицирована, как и почти все люди на Земле; сейчас вирус не активен, с симптомами не связан; выявление в слюне говорит о том же самом - это просто показатель инфицированности, а не активности процесса;
- то же самое касается IgG к ВЭБ - это показатель хронической латентной инфекции;
- иммуноглобулин от 2017 года в норме,
- в биохимии от 2026 года тоже всё, в целом, в норме, воспаления нет;
- уровень IgA от 2026 года тоже в норме (по большинству источников нижняя граница нормы в этом возрасте 44 мг/дл.

Имунноглобулин A -58,5 от 27.03.26 ниже нормы, это что значит

Доброе утро!
Я писала об этом в предыдущем сообщении - уровень в пределах нормы, обычно норма для IgA в этом возрасте 44 мг/дл и выше. Вероятно, в бланке лаборатории указана норма для взрослых.

Как же нам избавиться от стоматитов, чтобы перестали выходить они

К сожалению, какого-то универсального рецепта тут нет, так как причины появления афт во рту часто не ясны. Для более быстрого заживления афт можно использовать тринолоновую пасту, это гормональный препарат для нанесения на слизистые оболочки, ускоряет заживление.

Они ведь на горле выходят там пастой вообще не реально и и в глубине на щеках тоже тяжело наносить. Кроме гормональных что еще назначаете?

Нам в поликлинике иммунолог сказала что имунноглобулин А -58,5 снижен, и он отвечает за слизистые. Якобы если его поднять то стоматиты перестанут. Назначила бронхомунал, три курса.
Мы его не пили еще, смущает то что по интструкции он назначается при бронхитах.

Местные обезболивающие средства вроде "ОКИ", щадящую пищу.
Афтозными стоматитами занимаются в первую очередь стоматологи, не инфекционисты, так как с инфекционными причинами афты очень редко бывают связаны.
Не вижу тут поводов к приёму "Бронхомунала". У этого препарата в настоящее время нет качественных данных об эффективности.

Оки , им полоскать надо? Разбавив водой?

Да, всё верно.
Пастру на труднодоступные участки можно наносить ватной палочкой или приобрести специальные ватные тампоны с длинной ручкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела к ВЭБ, цитомегаловирусу выявлены, но они остаются после встречи с этими вирусами пожизненно. Иммуноглобулин А тоже находится в допустимых значениях, не указывает на его дефицит.
При частых стоматитах возмолно ещё проверить уровень ферритина и фолиевой кислотыч они влияют на слизистые оболочки, при дефиците могут возникать воспаления слизистой рта и языка.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Ферритин проверяли в 2023 году, был 13,54

А гемоглобин и железо проверяли недавно все в норме. Даже гемоглобин выше верхнего порога немного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности вэб и цмв не выявлено. Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь IgM

Уточните референсы общего Е

А вы анализы посмотрели там нет общего Е?

Второй файл, сейчас дату посмотрела, а он от 2017г, уже не актуален конечно
Был повышен

Все таки как избавится от этого чтобы стоматиты перестали выходить

По тем обследованиям, что есть нет признаков инфекции. Соответственно в такой ситуации смотрим так же не инфекционные причины: фгдс (причина может быть в рефлюксе, что раздражает слизистую), дефициты: витамины группы б (в частности фолиевая кислота) и ферритин
Так же стоит перепроверить в такой ситуации IgE, если он так же повышен, то из инфекций исключаем паразитов

Паразитов как обычно выводите что назначаете?

Вопрос закроется а вдруг после сдачи действительно IgE будет повышенный

Если повышен, то далее смотрим:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Курс лечения, дозу, препарат назначаем от вида паразита, схемы сильно отличаются, универсальной нет, к сожалению

Посмотрите пожалуйста крайний результат анализ кала сейчас загрузила недавно сдавали. Там все нормально вроде как.

Не плохо, для достоверности кал на паразитов смотрим 3х кратно

Получается кал перепроверим. И остается причина дефицит витамина В может быть. Мы его проверим.
Железо в норме недавно сдавали анализы.
Все кроме витамина В не может быть причин?

Очень устала дочка от стоматитов. Хотим причина найти.

Фгдс еще смотрим (выше сообщение как раз писала)