Консультация стоматолога /

Стоматит у малыша 4 месяцев — вопрос №1371769

Здравствуйте, у дочки появились во рту на слизистой,а именно на губе и на щеке белые пузырьки локально группами.Температуры нет.
Прошу помощи с назначением лечения.
Чем обрабатывать и как?заранее спасибо

Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите четкое фото,пожалуйста,.
Контакт с герпесом, ветрянкой, был?
пузырьки белые или с прозрачной жидкостью,быстро лопаются с образованием эрозий?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, язык тоже белый, с ветрянкой и герпесом контакта не было,насколько я знаю
Фото прикрепила

Клиент
Светлана, ещё одно фото прикрепила,только сегодня обнаружила
Стоматолог
честно говоря, видно плохо,пущырьков вообще не видно, на герпетический не похоже(пузырьки сразу лопаются,оставляя красные эрозии).
Это точно на белый, снимающийся налет не похоже?
Клиент
Светлана, он на губах внутри и на щеке немного,ну как размякшее белое что то
Стоматолог
больше похоже на молочницу(кандидоз- белый еалет, пузырьков мало, температуры нет,эрозий нет), местно-обработки-мирамистин, кандид . Пустышки обработать,можно перекись, потом концентрированным содовым раствором.
Если со стулом все хорошо, можно плюсом баксет бэби давать(но может вызвать запор, тогда-не нужно)
Стоматолог
Здравствуйте
Получится приложить фото именно пузырьков и все полости рта вместе с языком?
Принятый ответ
Клиент
Марехи, ещё одно фото прикрепила
Клиент
Марехи, язык белый
Стоматолог
К сожалению, видно не очень четко
Все же лучше обратиться на очный прием к детскому стоматологу, там же доктор обработает полость рта и точнее распишет лечение
В период лечения обязательно обрабатывать соски, бутылки и игрушки, которые чаще всего берет в рот и, конечно, выявить основную причину данного проявления
Стоматолог
Здравствуйте.Желательно видеть эти пузыри,какие они.По описанию может быть и герпетический стоматит и герпесный,это два разных лечения.В семье герпетичесими вирусными заболеваниями болел кто то когда либо или недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.фото какие смогла сделала
У меня когда перебаливаю выскакивает на губе герпес,но на данный момент я не болею
Клиент
Анна, ещё одно фото прикрепила
Стоматолог
Фото плохо передает мелкие детали.Если прям пузырьки ,и некоторые с жидкостью(как надутые), то это герпетический стоматит.Какое питание у ребенка и как он сейчас ест?
Клиент
Анна, ест смесь нутрилак премиум и воду даю
Стоматолог
Тщательная обработка бутылок и сосок сейчас обязательна.стерильным ватным тампоном смоченным в растворе 1% Кандида промакивать поражённую слизистую,затем на нее наносить Инфагель утром и вечером 7-10 дней.Соски тоже можно обрабатывать Кандидом или мирамистином.Температура есть?
Клиент
Анна, нет,температуры нет
Стоматолог
Язык тоже протирайте Кандидом,раз он с белым налётом