Болят колени, стрептококк?
Здравствуйте, осенью была узловатая эритема, причину не нашли. В марте начали болеть колени, сначала правое, потом и левое. Сделала МРТ, сдала анализы, по анализам будто стрептококк, а он же вроде может провоцировать боль в суставах? Как и чем можно его вылечить
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые
При таких результатах РФ, АЦЦП, АНФ мы не видим признаков активного аутоиммунного процесса
Такие цифры с-реактивного белка говорят о наличии умеренного воспалительного процесса
Такие цифры асл-о могут быть связаны с развитием постстрептококкового реактивного артрита
Приложите, пожалуйста, протокол МРТ коленных суставов для ознакомления. Активный воспалительный процесс описан?
В таких случаях лучше всего очно осмотреться у ревматолога и обсудить терапию - в таких случаях может применяться удлиненный курс Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день на 14 дней (вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней) при отсутствии противопоказаний, а также курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней
Также в таких случаях оптимально выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ почек +креатинин, мочевина, СКФ, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, общий анализ мочи
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Дегенеративные изменения медиального мениска в заднем роге и переднем роге
латерального мениска, степень 1. Повреждение передней крестообразной связки 1
степени (по типу перерастяжения). Лигаментит собственной связки надколенника.
Patella alta
Покраснений нет
Подскажите пожалуйста, к ревматологу лучше обратиться или к травматологу?
При таких результатах активного воспалительного процесса мы не видим
Однако в таких ситуациях лучше всего очно осмотреться у ревматолога в первую очередь, если аритрит будет исключен, далее к травматологу-ортопеду
Спасибо большое
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на норму - как правило, учитывают изменения только абсолютных величин, а не процентов, которые имели меньшее значение
Небольшое повышение эритроцитов может возникать при недостаточном питьевом режиме или курении, если таковое имеется, как реакция на гипоксию
АСЛО это антитела, иммунный след, информация о том, что организм когда-то контактировал со стрептококком
То есть, АСЛО обычно не говорит об активной стрептококковой инфекции - для подтверждения или исключения наличия стрептококка обычно используют обнаружение ДНК непосредственно самой бактерии (мазок ПЦР)
Антибиотикотерапия назначается только при обнаружении ПЦР ДНК стрептококка
С реактивный белок это один из ревмопоказателей - подобное повышение обычно указывает на небольшой воспалительный процесс в целом, но с учетом болей в суставах обычно предполагают повышение СРБ именно из за процесса в суставах
Остальные ревмопробы не изменены, что обычно снижает риск аутоиммунной патологии
Воспаление в суставе может быть без инфекционного агента
Скажите, что по результатам МРТ? Есть ли внешние изменения сустава - покраснение?
Patella alta
Покраснений нет
Спасибо за уточнение!
Смотрите, дегенеративные изменения мениска, повреждение связки 1 степени (она цела, но перерастяжена), а так же воспаление связок, что чаще на фоне перенапряжения обычно требует консультации именно травматолога-ортопеда
СРБ хоть и является ревмопробой, но может быть повышен и при посттравматической реакции на структуры сустава, так как это всегда сопровождается реакцией воспаления
Скажите, какой у вас рост и вес?
160см, 53кг
Были ли травмы суставов, сильная нагрузка в виде спорта, например?
Да, нагрузка была, так как начала активно заниматься в тренажерном зале, видимо , слишком большие веса
Смотрите, что постстрептококковый артрит, что узловатая эритема это состояния, являющиеся осложнениями после инфекции стрептококком (наличии очага, чаще в ЛОР органах)
Обычно они появляются спустя 1-2 неделю после острого заболевания и могут наблюдаться параллельно
Появление болей в суставах в марте обычно чуть менее подозрительны для этого состояния, так же как и отсутствие внешних изменений сустава - покраснения, деформации или отечности
Подобное заключение МРТ обычно указывает именно на травматизацию и требует консультации травматолога с ограничением физ нагрузки и весов, Яно нередко комплексно лечение требуется и у ревматолога
Артрит после стрептококковой инфекции связан не с присутствием самой бактерии, а неадекватной иммунной реакцией, поэтому лечение антибиотиками может не понадобиться
Спасибо большое, сдам тогда мазок, к травматологу записалась. Если понадобится лечение стрептококка, к какому специалисту нужно обращаться? Слышала бактериофагами лечат
Если это локальная инфекция, определение стрептококка в мазке - то лечением может заниматься и врач терапевт
Как правило, используют не бактериофаги, а антибиотики курсом 10 дней, не менее, что важно для полной гибели бактерии
Совместно с терапевтом в лечении может учавствовать и ревматолог, если есть осложнение на суставы, но обычно ревматолог не назначает антибиотики, так как осложнения на суставы дает уже не сама бактерия, а собственная иммунная система
Принятый ответ
Рада вам помочь, если будут вопросы - пишите🙏
Оценка мазка и консультация травматолога на первоначальном этапе обычно считается оптимальной, а при необходимости это лечение у терапевта (если стрептококк выявляется по мазку), а так же консультация ревматолога
Спасибо большое