Болят колени, стрептококк?

Здравствуйте, осенью была узловатая эритема, причину не нашли. В марте начали болеть колени, сначала правое, потом и левое. Сделала МРТ, сдала анализы, по анализам будто стрептококк, а он же вроде может провоцировать боль в суставах? Как и чем можно его вылечить

Увеличение щитовидки
29 лет
21 Апреля ·Просмотров: 313·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые

При таких результатах РФ, АЦЦП, АНФ мы не видим признаков активного аутоиммунного процесса

Такие цифры с-реактивного белка говорят о наличии умеренного воспалительного процесса
Такие цифры асл-о могут быть связаны с развитием постстрептококкового реактивного артрита

Приложите, пожалуйста, протокол МРТ коленных суставов для ознакомления. Активный воспалительный процесс описан?

В таких случаях лучше всего очно осмотреться у ревматолога и обсудить терапию - в таких случаях может применяться удлиненный курс Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день на 14 дней (вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней) при отсутствии противопоказаний, а также курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней

Также в таких случаях оптимально выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ почек +креатинин, мочевина, СКФ, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, общий анализ мочи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дегенеративные изменения медиального мениска в заднем роге и переднем роге
латерального мениска, степень 1. Повреждение передней крестообразной связки 1
степени (по типу перерастяжения). Лигаментит собственной связки надколенника.
Patella alta

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, к ревматологу лучше обратиться или к травматологу?

При таких результатах активного воспалительного процесса мы не видим
Однако в таких ситуациях лучше всего очно осмотреться у ревматолога в первую очередь, если аритрит будет исключен, далее к травматологу-ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!

В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на норму - как правило, учитывают изменения только абсолютных величин, а не процентов, которые имели меньшее значение

Небольшое повышение эритроцитов может возникать при недостаточном питьевом режиме или курении, если таковое имеется, как реакция на гипоксию

АСЛО это антитела, иммунный след, информация о том, что организм когда-то контактировал со стрептококком

То есть, АСЛО обычно не говорит об активной стрептококковой инфекции - для подтверждения или исключения наличия стрептококка обычно используют обнаружение ДНК непосредственно самой бактерии (мазок ПЦР)

Антибиотикотерапия назначается только при обнаружении ПЦР ДНК стрептококка

С реактивный белок это один из ревмопоказателей - подобное повышение обычно указывает на небольшой воспалительный процесс в целом, но с учетом болей в суставах обычно предполагают повышение СРБ именно из за процесса в суставах

Остальные ревмопробы не изменены, что обычно снижает риск аутоиммунной патологии

Воспаление в суставе может быть без инфекционного агента

Скажите, что по результатам МРТ? Есть ли внешние изменения сустава - покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Patella alta

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение!

Смотрите, дегенеративные изменения мениска, повреждение связки 1 степени (она цела, но перерастяжена), а так же воспаление связок, что чаще на фоне перенапряжения обычно требует консультации именно травматолога-ортопеда

СРБ хоть и является ревмопробой, но может быть повышен и при посттравматической реакции на структуры сустава, так как это всегда сопровождается реакцией воспаления

Скажите, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

160см, 53кг

Были ли травмы суставов, сильная нагрузка в виде спорта, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нагрузка была, так как начала активно заниматься в тренажерном зале, видимо , слишком большие веса

Смотрите, что постстрептококковый артрит, что узловатая эритема это состояния, являющиеся осложнениями после инфекции стрептококком (наличии очага, чаще в ЛОР органах)

Обычно они появляются спустя 1-2 неделю после острого заболевания и могут наблюдаться параллельно

Появление болей в суставах в марте обычно чуть менее подозрительны для этого состояния, так же как и отсутствие внешних изменений сустава - покраснения, деформации или отечности

Подобное заключение МРТ обычно указывает именно на травматизацию и требует консультации травматолога с ограничением физ нагрузки и весов, Яно нередко комплексно лечение требуется и у ревматолога

Артрит после стрептококковой инфекции связан не с присутствием самой бактерии, а неадекватной иммунной реакцией, поэтому лечение антибиотиками может не понадобиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, сдам тогда мазок, к травматологу записалась. Если понадобится лечение стрептококка, к какому специалисту нужно обращаться? Слышала бактериофагами лечат

Если это локальная инфекция, определение стрептококка в мазке - то лечением может заниматься и врач терапевт

Как правило, используют не бактериофаги, а антибиотики курсом 10 дней, не менее, что важно для полной гибели бактерии

Совместно с терапевтом в лечении может учавствовать и ревматолог, если есть осложнение на суставы, но обычно ревматолог не назначает антибиотики, так как осложнения на суставы дает уже не сама бактерия, а собственная иммунная система

Принятый ответ

Рада вам помочь, если будут вопросы - пишите🙏

Оценка мазка и консультация травматолога на первоначальном этапе обычно считается оптимальной, а при необходимости это лечение у терапевта (если стрептококк выявляется по мазку), а так же консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое