Гнойная ангина после вируса

Здравствуйте, в пятницу ( 10 апреля) у дочки ( 9,5 лет ) небольшая температура была до 37,1. Потом сама опустилась, начиная со второго дня болезни поднимается к вечеру до 38 гр. Сбивала со 2 дня по 5 нурофеном. Температура сбивается быстро и надолго до 36,2, но к вечеру опять. На 6 день болезни температура доходила до 37,7 и самостоятельно снизилась до 36,2. На 5 день послушал и посмотрел педиатр, видимых признаков болезни нет. Но выписали супракс. На 7 день сдали ОАК и мочу ( по ним у нас был вирус) температура в этот день была до 37,5 и опять самостоятельно снизилась до 36,2 ночью. Опять не было ее на следующий день, потом в 3 часа дня опять начала подниматься, а это уже 8 день от начала, к вечеру обнаружили гнойники на миндалинах. На 9 день болезни сходили к педиатру, назначила дальше продолжать принимать супракс, тонзинлол, полоскать часто горло. На 10 день болезни к вечеру температура поднялась к 38, на 11 день болезни за день поднималась 2 раза до 38,2 и сегодня в 4:30 утра опять 38 и к 12:00 опять поднялась 38,2. Налет гнойный на миндалинах так же до сих пор есть. Это нам антибиотик не подходит? Горло сильно болит у дочки. Рекомендации все соблюдаем. Сходили сегодня на прием, сказали ложиться в инфекцию, педиатр с себя ответственность сняла. подскажите как быть? и возможно ли, что при ОРВИ врач слишком рано нам назначила аб и теперь при ангине он не помогает из-за этого? Помогите пожалуйста! Анализы от 16 апреля прикреплю.

Нет
37 лет
21 Апреля ·Просмотров: 70·Светлана, Старый Оскол

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нейтрофилы не нарастают , повышение моноцитов . В случае подозрения на ангину рекомендовано провести стрептотест , его можно приобрести в аптеке , при положительном результате показан прием амоксиклава. И повторная сдача анализа крови и срб для оценки динамики показателей. Лимфатические узлы не увеличены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, увеличены, как раз увеличились вместе с гнойными очагами на миндалинах.
я понимаю, что вирус был, пошли осложнения после него, почему супракс не помог? состояние сегодня ухудшилось. врач без анализов нам аб назначила при вирусе. А сегодня со мной спорить начала и сняла с себя ответственность.

При клиническом ухудшение действительно рекомендовано обратится в стационар, возможно на тот момент так как был вирус антибиотик не сработал , препаратом выбора при ангине является амоксициллин/клавулоновая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, нам в инфекции поставили подозрение на мононуклеоз. Как он лечиться? Сказали капать надо капельницу.

Мононуклеоз требует симптоматической терапии , специфического лечения нет, противовирусные препараты не эффективны , в некоторых случаях могут назначаться антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, то есть капельницы не нужны совсем?

К сожалению без очного осмотра тяжело сказать , капельницы могут быть показаны при сильной интоксикации

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают течение вирусной инфекции. Налеты на миндалинах могут быть и при вирусных инфекциях, в таких ситуациях рекомендуется провести стрептатест, чтобы исключить бактериальную ангину.
Если все же начали принимать антибиотик- эффект оцениваем в течении 72 часов.
Если улучшения нет- рекомендуется повторный осмотр педиатра, повторный анализ крови+срб и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Сергеевна, что назначают вместо супракса при гнойной ангине?

Обычно препаратом выбора является амоксициллин+клавулановая кислота (например Амоксиклав/Аугментин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зоя Сергеевна, нам в инфекции поставили подозрение на мононуклеоз. Как он лечиться? Сказали капать надо капельницу.

Принятый ответ

Добрый день. Вообще не похоже на классическое течение бактериальной ангины.
Эффекта от антибиотика нет, потому что с большей степенью вероятности, что это не бактериальная ангина
А антибиотик не действует на вирус

Если есть фото горла – прикрепите.
Так может протекать вирусная инфекция, в том числе мононуклеоз. Можно сдать мазок из зева методом ПЦР на вэб и цмв.
Повторить общий анализ крови + срб.

Мононуклеоз – не лечим антибиотиками.
Температура может сохраняться длительно

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленной вами информацией.
Такое течение болезни не характерно для стрептококкового тонзиллита, в таких случаях может быть рекомендовано исключить течение инфекционного мононуклеоза, для него может быть характерно рецидивирующее течение.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию инфекциониста для дальнейшей диагностики.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. В таких случаях при ухудшение состояния рекомендуют повторные общий анализ крови и СРБ