Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмания кт3 ковид — вопрос №428071

Мама переболела короновирусом осложненным двусторонней пневманией до 92%, выписали с поражением 72%. Спустя три недели после выписки мы сделали КТ (там вроде все неплохо, есть улучшения), и пошли к пульмонологу. Но визит к нему нас не совсем удовлетворил, диск не был посмотрен, рекомендована только дыхат.гимнастика.. Уважаемые пульмонологи, скажите, разве достаточно одной дых гимнастики для восстановления легочной ткани? Может все-таки какие-то препараты нужно пропить от фиброза итд?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дыхательная гимнастика э о самый эффективный метод предотвращения развития фиброза. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, также витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух в помещении.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какие жалобы у мамы на данный момент? Для профилактики фиброза внутримышечно лонгидаза® вводится в дозе 3000 МЕ 1 раз в 3–5 дней общим курсом 10 инъекций, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца.

Клиент
Ольга, у мамы сдавленность в грудной клетке, как ком, сильной одышки нет, сатурация 96 в среднем
Терапевт, Нефролог
Тогда лонгидаза вам в помощь, начинайте внутримышечные инъекции.
Терапевт
Здравствуйте, препарат Лонгидаза не имеет действия, предотвращающие фиброз в лёгких. Единственный метод профилактики фиброза это дыхательная гимнастика
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для предотвращения фиброза только дыхательная гимнастика

Сейчас что беспокоит и что она принимает?
Клиент
Анна, принимает ксарелто, вит Д, Е, С, группа В, магний , Тералиджен и Энцентрон (это невролог назначил), дело в том что маму беспокоит ком в грудной клетке как сдавленность, но это беспокойство появилось еще в самом начале болезни, еще до больницы итд
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ делали?
Клиент
Анна, да буквально три дня назад, все в норме,
Терапевт, Кардиолог
Причины в вашем случае может быть 3
1-патология лёгких,при ковиде поражаются нервные окончания
2-неврология
3-сердечная патология
Для исключения патологии сердца сделать экг,можно на дому, пригласить терапевта,он запишет,в первых 2-х случаях можно Вит группы б, нейробион по 1 т 3 р в день,1 мес или мильгамма по 1 т 1 р в день,1мес

Комплекс витаминов пить

Также с целью противовоспалительной терапии можно принимать вобензим по 2 таб 3 р в день,1 мес
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, выздоравливайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин (квамател) по 20мг 2 раза в день курсом до 10 дней для защиты ткани легких и повышения сатурации, также для рассасывания фиброза препарат лонгидаза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Фтизиатр
Юлия, кроме дыхательной гимнастики, Вашей маме необходимо продолжать витаминные комплексы с микроэлементами, т.к. они способствуют скорейшему восстановлению лёгочной ткани. Спокойная ходьба (даже в условиях квартиры), махи руками. Можно курсы Алоэ, Вобэнзим, Лонгидаза, Лидаза, но действуют они индивидуально, с различной степенью эффективности.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что мама принимала после выписки и какие у неё жалобы есть сейчас?
Клиент
Ирина, особо ничего, Ксарелто, вит Д, С, магний В6, Исмиген, маму беспокоит сдавленносьь в грудной клетке как ком, но эта жалоба с самого начала болезни, еще до больницы. Недавно делали экг, там все норм
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего это за счёт поражения корешков, как проявление нейропатии. Такое бывает на фоне коронавирусной инфекции. Витамины группы В нужно пропить курсом 1 мес. По поводу лёгких, по КТ лёгких нет того самого фиброза угрожающего и он уже не появится. По сути препараты от фиброза ей не нужны. Лонгидаза, вобэнзим - это все средства без доказанной эффективности. Дыхательные упражнения, да, действительно, имеют много доказанных фактов их эффективности. И правильные упражнения помогают восстановиться легочной ткани. Можно проделать курс 10 дней уколы кокарбоксилаза 50 мг в сутки. Тоже хорошо на этапе реабилитации
Клиент
Ирина, спасибо большое!!! Желаем упражнения дыхательные, но нп знаем какие лучше и правильно ли делаем.. Скажите, дуть в трубочку на воду нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пришлите мне адрес электронной почты вашей и сброшу вам комплекс
Принятый ответ
Клиент
Kulakova-y@mail.ru
Клиент
Ирина, спасибо большое, получили на почту упражнения, будем стараться делать!
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 3 месяца, можно дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3 месяца. Для укрепления иммунитета и препятствию формирования фиброза пропейте Вобэнзим 1 месяц, Лонгидаза 3000 МЕ в/м 1 р в 3-5 дней, 7 инъекций. Реабилитации пациентов после Ковид- инфекции:Covidrehab.onlain Выздоравливайте
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Как сейчас чувствует себя Ваша мама, как её состояние?
Клиент
Елена, спасибо, в уелом неплохо, но в груди сдавленность как ком.. но эта жалоба у нее с самого начала болезни еще до больницы.. думаем невралгия(ходили к неврологу назначено много всего...).. т.к с седцем все норм.. легкие так вроде давить не могут
Фтизиатр
Юлия, это нервные окончания средостения. Могут помочь неспецифические противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и другие в виде мазей, гелей, таблеток, уколов.