Консультация терапевта /

Анализы после ковид — вопрос №1588754

Здравствуйте!
С предыдущей среды резко стало плохо, краснющее горло, сильно заболело, заложило грудную клетку, насморк , температура поднялась, потом стала жуткая слабость, потом постепенно стало становится лучше, но вот такая фигня - то бьет кашкль, то нету, то текут сопли , то нету, температура держалась от 37 до 37,5, сейчас уже нету ее, слабость также сильная, вчера ( ровно неделя) как я заболела, мне намного лучше, иногда появляется насморк , могу подкашлянуть, но слабость так и осталась. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста, что то страшное?
Принимала арпефлю, бромгексин, сироп от кашля доктор Мом и всё
Сейчас не пью ничего. Потому что получше намного!

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте, а общий анализ крови не сдавали ? Чуть повышен уровень общего холестерина - можно дополнительно сделать липидограмму+ узи сосудов шеи , а сейчас пропить курс омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Протромбиновое время увеличено незначительно , по остальным показателям коагулограммы все в норме . Пейте больше жидкости , сдайте кровь на витамин д , ферритин
Клиент
Евгения Владимировна, 3 фото - общий анализ

Клиент
Евгения Владимировна, все анализы приложены! И витамин д и ферритин...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. ОАК, ферритин, витамин Д прикрепили? Рекомендую принимать поливитаминный комплекс в качестве метаболической терапии, и увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, чаи. По анализам принимать Омега 3 курсом месяц в дозировке 1000, УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да прикрепила все и витамин д и общий анализ и тест на коронавирус
Ничего не видно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, низкий витамин Д и ферритин, нужен прием витамина Д по 5000МЕ в день на месяц и препарат Тотема для подъема ферритина на месяц. Через меся сдать анализы. Антитела типа М отрицательные, то есть коронавируса нет, хотя иммунитет есть.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что СОЭ очень завышены?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот показатель снижается очень медленно, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции по анализам нет.
Есть латентный железодефицит и дефицит витамина Д, небольшое повышение холестерина.
Рекомендуется пройти курс лечения препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле в день, внутрь, 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, затем по 2000 МЕ весь осенне-зимний период.
Для снижения холестерина средиземноморская диета, умеренная физическая активность, периодически, курсами биодобавки с Омега-3.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, дефицита вит д, повышение уровня холестерина.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Вит д 5000ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Сдайте анализ крови на липидограмму, уздг сосудов шеи.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение холестерина.Рекомендую сдать более развернутый анализ( ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП), чтобы понять засчёт какой фракции повышение. Важно сдавать кровь натощак после 12-часового голода.
При повышении ХС-ЛПНП необходимо обратить внимание на образ жизни. Рекомендуется отказ от курения (если курите), соблюдение средиземноморской диеты, физическая активность (ежедневные прогулки не менее 30 мин), контроль за массой тела, контроль артериального давления.
Через 1,5-2 месяца после начала соблюдения данных рекомендаций необходимо повторно сдать биохимический анализ крови для контроля холестерина.
Также снижен уровень витамина D, можно пропить курс в течение 1 месяца по 1000 МЕ.
Небольшое увеличение протромбинового времени, обратите внимание на питьевой режим, ежедневно нужно принимать около 1,5 л воды.
Остальные показатели в норме. Ничего страшного нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Диагноз коронавирусной инфекции был поставлен по результату мазка ПЦР?
Клиент
Сергей Николаевич, нет
На основе вот этого Анализа во вложении
Терапевт
На основании данного анализа нельзя сказать, когда Вы перенесли заболевание, т.е вполне вероятно, что это было скажет год назад или вообще заболевания не было, а Вам сделали прививку от коронавирусной инфекции. Колебания IgG не позволяют определить время заболевания, кроме того обращаю Ваше внимание. что анализы брались как к S-белку, так и N-белку, поэтому нельзя делать вывода о росте антител после заболевания. Общий анализ крови - не характерен для перенесенной коронавирусной инфекции. Вероятность того, что в течение последней недели у Вас была именно коронавирусная инфекция - низкая.
Принятый ответ
Терапевт
Есть латентный дефицит железа- вам надо принимать препараты железа - Тотема или Сорбифер или мальтофер . Мне нравится тотема по 1 ампуле 1 раз в день , через трубочку -запивать апельсиновым соком -2 месяца . (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала терапии). Понижен уровень витамина д- принимайте 1 месяц -5000 ме (аквадетрим, Вигантол ) , а далее по 2000 ме во время завтрака .
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеет местно скрытый (латентный) железодефицит. Чтобы не допустить возникновение железодефицитной анемии сейчас можно начать препараты железа, например тардиферон 80 мг либо аналоги( сорбифер, мальтофер, тотема и тд), на 6 недель, запивать апельсиновым или яблочным соком. Далее контроль гемограммы и ферритина. Если ферритин выше 35-40, то можно остановить прием. При обильных менструациях оставляем железо в эти дни ежемесячно. В рацион ввести легкоусвояемый белок, кислые морсы, ягоды, фрукты для лучшего усвоения железа.