Выписали капать капли для расширения зрачка
У меня близорубность(не вижу далеко) мне недавно прописали капли мидримакс (для увеличения зрачка) , капать в течении месяца перед сном, мне интересно каким образом расширение зрачка, поддерживает зрение
Здравствуйте. Эти капли расслабляют мышцы в глазу, за счёт чего зрачок расширяется. У вас скорее всего выявили спазм аккомодации (спазм мышц от напряжённой зрительной работы на близком расстоянии, например за компьютером, после которой они самостоятельно не расслабляются при переводе взгляда вдаль, из-за чего видно плохо. Такое состояние предшествует прогрессирование близорукости, если спазм не снять, минус будет расти.) Закапывание таких капель ежедневно в течении месяца + регулярная гимнастика устраняет спазм, и зрение даже может стать немного лучше.
Здравствуйте.
Расширение зрачка происходит за счёт расслабления мышцы зрачка, расслабляются в том числе и циллиарная мышца и связка, отвечающие за аккомодацию.
Чрезмерное напряжение их при увеличенной зрительной нагрузке ухудшают зрение