Может ли появиться чувство сдавливания за переносицей из-за глазных капель?

На работе посоветовали капли Airway увлажняющий раствор для МКЛ, но людям с синдромом сухого глаза тоже рекомендуют. Пару раз пользовалась, всё было нормально. Сейчас поработала за компьютером, глаза устали, закапала капли, спустя какое-то время появилось неприятное чувство сдавливания за переносицей, и в целом как-то некомфортно стало. Меня это чувство встревожило. Может ли быть дело в каплях? В составе: дистиллированная вода, хлористый натрий, глицерин, гиалуронат натрия, кислота борная, натрия тетраборат водный, ЭДТА, натрий ГПМЦ, янтарная кислота, твин 80, ПГМБ.

Хронический тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще маловероятно. Но не исключена индивидуальная аллергическая реакция. А нос не заложен?

Александра Евгеньевна, нет, нос не заложен. Вообще внезапно появилось это чувство... Заметила, что когда легла, стало легче, но всё равно как-то не очень. Может ли такое быть просто от перенапряжения за компьютером? Первый раз у меня так

Да, вот от перенапряжения может быть.
Я бы рекомендовала капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная реакция скорее из-за спазма аккомодации или ПИНА(привычно-избыточного напряжения аккомодации). От увлажняющих капель маловероятна. Сколько по времени продолжается боль?

Алена Олеговна, около часа. Мне тест не так давно проводили, у меня вроде бы была усталость аккомодации

Вам назначили какие то капли ?

Алена Олеговна, только те, которые в посте упомянула. На щелевой лампе проводили осмотр, сказали, что не хватает своей слезы, поэтому порекомендовали те капли для увлажнения

Это определили синдром сухого глаза, поэтому Вам увлажняющие капли порекомендовали. А капли снимающие напряжение и спазм, это капли с Тропикамидом , которые капать нужно на ночь 1 месяц. Например, тропикамид, мидримакс

Принятый ответ

Здравствуйте. нет, на капли вряд ли такая реакция проявилась бы. Скорее всег это из-за зрительного переутомления , то есть наф оне пвоышенных зрительных нагрузок перенапряглись глазные мышцы, это как раз пряовляется симптоматикой, которую Вы описываете.
Нужно просто дать организму отдохнуть , желательно полноценно поспать, можно перед сном погулять на свежем воздухе 1-2 часа., чтобы глаза смотрели вдаль. Почаще капайте увлажняющие капли, но на всякий случай не эти, а например "оптинол" или "артелак" или "визмед" и т.д. . Так как ,конечно, не исключается индивидуальная непереносимость на компоненты, которые содержания в каплях..

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал сменить ваши на капли на комбинированные оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день, при необходимости можно будет чаще

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вряд ли. Скорее это напряжение от зрительной нагрузки